1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Proclamación. Módulo de 2 reales. (Ha. 57) (V. 83) (V.Q. 13110). Rara. Plata fundida. 5,76 g. MBC.
s/d (1750). Fernando VI. Premio de tiro para el Real Colegio de Artillería. Bombarda. (MHE. 235, mismo ejemplar) (RAH. 194 var. módulo) (V. 24 var. peso y módulo) (Villena 93) (V.Q. 14091 var. metal y módulo). Grabador: T.F. Prieto (Forrer IV, 690). Golpes. Vives la atribuye al Colegio de Artillería de Segovia, de fundación posterior. Es del Colegio de Barcelona. Ex Colección Jordana de Pozas. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 130. Rara. Bronce. 51,26 g. Ø48 mm. MBC-.
1802. Carlos IV. Viaje de los reyes a Barcelona. (RAH. 446) (Ruiz Trapero 307-308) (V. 193). Grabador: Sellent. Golpecitos. Parte de brillo original. Plata. 39,18 g. √ò45 mm. EBC-.
1858. Isabel II. Sevilla. Exposición de Agricultura, Industria y Bellas Artes - Premio dedicado. (Barrera 67.1). Bella. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2155. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2021, nº 1175. Escasa. Plata. 52,20 g. Ø44 mm. EBC.
1859. Isabel II. Ciudad Real. Premio de la Exposición de Agricultura. (RAH 628) (Ruiz Trapero 704) (V. 414). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1859 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Escasa. Bronce. 38,67 g. Ø43 mm. EBC.
s/d. Isabel II. Valencia. Premio de la Escuela de Bellas Artes a la Aplicación. (Medallero Valenciano 153) (O'Connor pág. 263). Grabador: L. Marchionni. Bella. Bronce. 54,09 g. Ø45 mm. S/C-.
1861. Isabel II. Manila. Inauguración de la Casa de Moneda. (Basso 96) (Ruiz Trapero 719) (V. 427) (V.Q. 14355 var. metal). Grabador: L. Marchionni. Rayitas. Rara. Plata. 5,16 g. Ø22 mm. MBC+/EBC-.
s/d. Isabel II. Al duque de Rivas. (Cano Cuesta 114) (RAH. 662). Grabador: E. Fern√°ndez Pescador. Golpecitos. Bronce. 37,68 g. √ò42 mm. MBC+.
1881. Calderón de la Barca. II Centenario de su muerte. Universidad Central. (V. 501). Grabador: Asís López. Golpecitos. Bronce. 74,97 g. Ø50 mm. EBC-.