Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2485 Numistats ref: 627292

Spanish bank notes Category
1937 y 1938. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C42 a C44) (Ed. 391 a 393). Lote de 3 billetes, serie B. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2486 Numistats ref: 627293

Spanish bank notes Category
1937. Asturias y León. 25, 40 céntimos, 1 peseta. (Ed. C45, C46 y C48) (Ed. 394, 395 y 397). 3 billetes. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2487 Numistats ref: 627294

Spanish bank notes Category
Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. BC/S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2488 Numistats ref: 627295

Spanish bank notes Category
Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2489 Numistats ref: 627296

Spanish bank notes Category
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. Pareja correlativa. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2490 Numistats ref: 627297

Spanish bank notes Category
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Raro. BC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2491 Numistats ref: 627298

Spanish bank notes Category
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Raro. BC. Description
BC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2492 Numistats ref: 627299

Spanish bank notes Category
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie C. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2493 Numistats ref: 627300

Spanish bank notes Category
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie R. Esquinas rozadas. Raros. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2494 Numistats ref: 627301

Spanish bank notes Category
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie J. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2495 Numistats ref: 627302

Spanish bank notes Category
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre, serie B. Raro. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2496 Numistats ref: 627303

Spanish bank notes Category
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Doblez central y en esquina inferior izquierda. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2497 Numistats ref: 627304

Spanish bank notes Category
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie C. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2498 Numistats ref: 627305

Spanish bank notes Category
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 423a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2499 Numistats ref: 627306

Spanish bank notes Category
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424). 18 de julio. Serie C. Rotura. Escaso. (BC). Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2500 Numistats ref: 627307

Spanish bank notes Category
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie C. Doblez central. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2501 Numistats ref: 627308

Spanish bank notes Category
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. 3 billetes, series I, L y M. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2502 Numistats ref: 627309

Spanish bank notes Category
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Dobleces. Tres puntos de aguja. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2503 Numistats ref: 627310

Spanish bank notes Category
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2504 Numistats ref: 627311

Spanish bank notes Category
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate