Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2437 Numistats ref: 627244

World medals Category
Argentina. 1910. Centenario de la Marina de Guerra. Grabador: C. y F. Rossi. Bronce. 18,54 g. √ò38 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2439 Numistats ref: 627246

World medals Category
Colombia. 1960. Bogotá. Academia Colombiana. Tercer Congreso de Academias de la Lengua Española. Nebrija. Bello. Cuervo. En estuche, nº 163. AG. 28,53 g. Ø37 mm. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2440 Numistats ref: 627247

World medals Category
Colombia. 1960. Bogotá. Academia Colombiana. Tercer Congreso de Academias de la Lengua Española. Nebrija. Bello. Cuervo. En estuche, nº 134. AG. 27,84 g. Ø37 mm. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2444 Numistats ref: 627251

World medals Category
Francia. 1861. II Imperio. Napoleón III. Exposición Universal en Metz. Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - ARGENT (reacuñación realizada hacia 1861 por la Casa de Moneda de París). Ex Colección Valentín de Céspedes. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2021, nº 1365. Plata. 21,66 g. Ø36 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2446 Numistats ref: 627253

World medals Category
Gran Bretaña. 1782. Jorge III. General Eliott. Conmemoración del sitio de Gibraltar. (Eimer 797) (MHE. 711, mismo ejemplar). Grabador: Terry (Forrer VI, pág. 48). Ex Morton and Eden 03/10/2003, nº 468. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 446. Escasa. Bronce. 38,66 g. Ø42 mm. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2447 Numistats ref: 627254

World medals Category
Gran Bretaña. 1797. Jorge III. Combate Naval de San Vicente. Leyenda en canto AVALENTINE PRESENTED TO SPAIN BY ADM JERVIS. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 455. Bronce. 9,71 g. Ø29 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2448 Numistats ref: 627255

World medals Category
Gran Bretaña. 1805. Jorge III. Almirante Nelson. Batalla de Trafalgar. (BHM. 584A). Grabador: C. H. Küchler (Forrer III, pág. 234-242). Leyenda en canto FROM MBOULTONTO THE HEROES OF TRAFALGAR. Con anilla. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 467. Escasa. Peltre. 43 g. Ø48 mm. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2449 Numistats ref: 627256

World medals Category
Gran Bretaña. 1815. Jorge III. Batalla de Waterloo. Grabador: B. Pistrucci. En estuche original con certificado. Ex Áureo & Calicó 15/09/2021, nº 1645. Rara. Plata. 118,79 g. Ø64mm. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2451 Numistats ref: 627258

World medals Category
Gran Bretaña. 1897. Victoria. Londres. Jubileo de la reina. Grabador: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por Wyon para las primeras monedas de Victoria, en 1838. El busto del reverso va firmado por T. B (Thomas Brock). Acuñada por la Royal mint. En carterita. Plata. 9,70. Ø26mm. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2452 Numistats ref: 627259

World medals Category
Gran Bretaña. 1897. Victoria. Londres. Jubileo de la reina. (BHM 3506) (Eimer 1817). Grabador: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por wyon para las primeras monedas de vicoria, en 1838. El busto del reverso va firmado por T. B (thomas Brock). Acuñada por la Royal mint. En estuche original. Bronce. 72,60 g. Ø56 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2453 Numistats ref: 627260

World medals Category
Países Bajos. 1783. Guillermo V de Orange. Naufragio del Royal George en el fondeadero de Spithead. Jetón. (Eimer 800) (MHE. tipo 784). Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 482. Bronce. 11,62 g. Ø33 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2454 Numistats ref: 627261

World medals Category
Perú. 1834. Proclamación de la Constitución. (Fonrobert 9219). Escasa. Plata. 24,55 g. Ø40 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2456 Numistats ref: 627263

World medals Category
Estados Pontificios. 1772. Clemente XIV. El Papa bendiciendo al infante Carlos Clemente de España. (MHE. 728, mismo ejemplar) (Rizzini 475) (V.Q. 14116 var. metal). Grabador: F. Cropanese (Forrer I, pág. 480). Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 475. Ex Colección Valentín de Céspedes. Rara. Bronce. 23,95 g. Ø37 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2457 Numistats ref: 627264

Weights & Sigillography Category
Juego de pesas en forma de cubilete, de cinco piezas (incluyendo el contenedor) de 25'6, 30'5, 62'5, 125 y 250 g. Cubierta con tapa articulada y cierre. Cada pesa lleva grabado su peso aproximado en gramos. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2458 Numistats ref: 627265

Matriz para sello. Gran esvástica destrógira (levógira en la matriz) en cuadrado. 27x28 mm. Anilla para colgar, en el centro del reverso. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2459 Numistats ref: 627266

Lots Category
Lote de 7 medallas de diversas temáticas en distintos módulos y metales, dos en plata. A examinar. EBC/Proof. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2460 Numistats ref: 627267

Lots Category
Lote de 27 medallas, insignias, jetones... A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2462 Numistats ref: 627269

Spanish bank notes Category
1927. 50 pesetas. (Ed. B110 y B122) (Ed. 326 y 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. 2 billetes, uno con sello tampón REPUBLICA ESPAÑOLA en horizontal. Doblez central. Lavados y planchados. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2463 Numistats ref: 627270

Spanish bank notes Category
1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II. 3 billetes sin serie con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2464 Numistats ref: 627271

Spanish bank notes Category
1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II. 3 billetes serie B con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate