Colombia. 1960. Bogotá. Academia Colombiana. Tercer Congreso de Academias de la Lengua Española. Nebrija. Bello. Cuervo. En estuche, nº 163. AG. 28,53 g. Ø37 mm. S/C.
Colombia. 1960. Bogotá. Academia Colombiana. Tercer Congreso de Academias de la Lengua Española. Nebrija. Bello. Cuervo. En estuche, nº 134. AG. 27,84 g. Ø37 mm. S/C.
Gran Bretaña. 1782. Jorge III. General Eliott. Conmemoración del sitio de Gibraltar. (Eimer 797) (MHE. 711, mismo ejemplar). Grabador: Terry (Forrer VI, pág. 48). Ex Morton and Eden 03/10/2003, nº 468. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 446. Escasa. Bronce. 38,66 g. Ø42 mm. EBC.
Gran Bretaña. 1797. Jorge III. Combate Naval de San Vicente. Leyenda en canto AVALENTINE PRESENTED TO SPAIN BY ADM JERVIS. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 455. Bronce. 9,71 g. Ø29 mm. MBC-.
Gran Bretaña. 1805. Jorge III. Almirante Nelson. Batalla de Trafalgar. (BHM. 584A). Grabador: C. H. Küchler (Forrer III, pág. 234-242). Leyenda en canto FROM MBOULTONTO THE HEROES OF TRAFALGAR. Con anilla. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 467. Escasa. Peltre. 43 g. Ø48 mm. MBC.
Gran Bretaña. 1815. Jorge III. Batalla de Waterloo. Grabador: B. Pistrucci. En estuche original con certificado. Ex Áureo & Calicó 15/09/2021, nº 1645. Rara. Plata. 118,79 g. Ø64mm. S/C.
Gran Bretaña. 1897. Victoria. Londres. Jubileo de la reina. Grabador: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por Wyon para las primeras monedas de Victoria, en 1838. El busto del reverso va firmado por T. B (Thomas Brock). Acuñada por la Royal mint. En carterita. Plata. 9,70. Ø26mm. EBC-.
Gran Bretaña. 1897. Victoria. Londres. Jubileo de la reina. (BHM 3506) (Eimer 1817). Grabador: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por wyon para las primeras monedas de vicoria, en 1838. El busto del reverso va firmado por T. B (thomas Brock). Acuñada por la Royal mint. En estuche original. Bronce. 72,60 g. Ø56 mm. S/C-.
Países Bajos. 1783. Guillermo V de Orange. Naufragio del Royal George en el fondeadero de Spithead. Jetón. (Eimer 800) (MHE. tipo 784). Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 482. Bronce. 11,62 g. Ø33 mm. MBC+.
Juego de pesas en forma de cubilete, de cinco piezas (incluyendo el contenedor) de 25'6, 30'5, 62'5, 125 y 250 g. Cubierta con tapa articulada y cierre. Cada pesa lleva grabado su peso aproximado en gramos. MBC.
Matriz para sello. Gran esvástica destrógira (levógira en la matriz) en cuadrado. 27x28 mm. Anilla para colgar, en el centro del reverso. MBC.
1927. 50 pesetas. (Ed. B110 y B122) (Ed. 326 y 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. 2 billetes, uno con sello tampón REPUBLICA ESPAÑOLA en horizontal. Doblez central. Lavados y planchados. (MBC/MBC+).