1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Proclamación. Módulo de 2 reales. (Ha. 57) (V. 83) (V.Q. 13110). Rara. Plata fundida. 5,76 g. MBC.
1858. Isabel II. Sevilla. Exposición de Agricultura, Industria y Bellas Artes - Premio dedicado. (Barrera 67.1). Bella. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2155. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2021, nº 1175. Escasa. Plata. 52,20 g. Ø44 mm. EBC.
1859. Isabel II. Ciudad Real. Premio de la Exposición de Agricultura. (RAH 628) (Ruiz Trapero 704) (V. 414). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1859 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Escasa. Bronce. 38,67 g. Ø43 mm. EBC.
s/d. Isabel II. Valencia. Premio de la Escuela de Bellas Artes a la Aplicación. (Medallero Valenciano 153) (O'Connor pág. 263). Grabador: L. Marchionni. Bella. Bronce. 54,09 g. Ø45 mm. S/C-.
1861. Isabel II. Manila. Inauguración de la Casa de Moneda. (Basso 96) (Ruiz Trapero 719) (V. 427) (V.Q. 14355 var. metal). Grabador: L. Marchionni. Rayitas. Rara. Plata. 5,16 g. Ø22 mm. MBC+/EBC-.
s/d (1884). Alfonso XII. Milenario de la aparición del apóstol Santiago en la Batalla de Clavijo. Grabador: Johnson. En estuche deteriorado. Metal blanco. 47,25 g. Ø52 mm. EBC.
1899. Emilio Castelar. Fallecimiento el 25 de mayo de 1899. (Fundación Lázaro Galdiano, nº 3650 var. por metal). Grabador: Arnau. En canto: "Bronce", "Masriera" y "Campins". Escasa. Bronce. 136,72 g. Ø69 mm. EBC.