Gran Bretaña. S. XIX y XX. Álbum con una colección de 268 monedas: 1/2 penique (treinta), 3 peniques (veintidós), 6 peniques (cincuenta y seis), 1 chelín (cuarenta y tres), 2 chelines (veintiseis), 1 libra (sesenta y siete), 1 florin (cinco). 1/2 corona (diecinueve). A examinar. BC/EBC+.
India. Sultanato de Delhi. Ala al-Din Muhammad II. 1 tanka. (Mitch. W. of I. 2547). Junto con un cobre de escritura √°rabe incompleta. 10,96 g. MBC+.
India. Mysore. Tipu Sultan. 1 fanam. (Mitch. N-I. & W. C. 982 sim). Lote de 3 monedas falsas modernas de imitación, con ceca Patán y fechas imposibles. AU. 1,03 g. EBC.
Turquía. Mahmud II. Lote de 19 monedas en plata, módulos entre 5 para y 1 1/2 kurush. Todas con perforación. A examinar. Peso total: 36,39 g. MC/BC+.