Gran Bretaña. 1797. Jorge III. Combate Naval de San Vicente. Leyenda en canto AVALENTINE PRESENTED TO SPAIN BY ADM JERVIS. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 455. Bronce. 9,71 g. Ø29 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2448
Gran Bretaña. 1805. Jorge III. Almirante Nelson. Batalla de Trafalgar. (BHM. 584A). Grabador: C. H. Küchler (Forrer III, pág. 234-242). Leyenda en canto FROM MBOULTONTO THE HEROES OF TRAFALGAR. Con anilla. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 467. Escasa. Peltre. 43 g. Ø48 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2449
Gran Bretaña. 1815. Jorge III. Batalla de Waterloo. Grabador: B. Pistrucci. En estuche original con certificado. Ex Áureo & Calicó 15/09/2021, nº 1645. Rara. Plata. 118,79 g. Ø64mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2451
Gran Bretaña. 1897. Victoria. Londres. Jubileo de la reina. Grabador: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por Wyon para las primeras monedas de Victoria, en 1838. El busto del reverso va firmado por T. B (Thomas Brock). Acuñada por la Royal mint. En carterita. Plata. 9,70. Ø26mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2452
Gran Bretaña. 1897. Victoria. Londres. Jubileo de la reina. (BHM 3506) (Eimer 1817). Grabador: aunque sin firma, el busto del anverso es el realizado por wyon para las primeras monedas de vicoria, en 1838. El busto del reverso va firmado por T. B (thomas Brock). Acuñada por la Royal mint. En estuche original. Bronce. 72,60 g. Ø56 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2453
Países Bajos. 1783. Guillermo V de Orange. Naufragio del Royal George en el fondeadero de Spithead. Jetón. (Eimer 800) (MHE. tipo 784). Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 482. Bronce. 11,62 g. Ø33 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2454
Perú. 1834. Proclamación de la Constitución. (Fonrobert 9219). Escasa. Plata. 24,55 g. Ø40 mm. MBC+.
Juego de pesas en forma de cubilete, de cinco piezas (incluyendo el contenedor) de 25'6, 30'5, 62'5, 125 y 250 g. Cubierta con tapa articulada y cierre. Cada pesa lleva grabado su peso aproximado en gramos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2458
Matriz para sello. Gran esvástica destrógira (levógira en la matriz) en cuadrado. 27x28 mm. Anilla para colgar, en el centro del reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2459
Lote de 7 medallas de diversas temáticas en distintos módulos y metales, dos en plata. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2460
Lote de 27 medallas, insignias, jetones... A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2462
1927. 50 pesetas. (Ed. B110 y B122) (Ed. 326 y 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. 2 billetes, uno con sello tampón REPUBLICA ESPAÑOLA en horizontal. Doblez central. Lavados y planchados. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2463
1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II. 3 billetes sin serie con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2464
1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II. 3 billetes serie B con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2465
1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Pareja correlativa, serie C. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2466
1928. 100 pesetas. (Ed. C6) (Ed. 355). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, sin serie. EBC.