Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2346 Numistats ref: 627153

Spanish Monarchy Category
Guatemala, Lima, México y Potosí. 1 (seis), 4 y 8 reales (dos). Lote de 9 monedas macuquinas. A examinar. BC-/BC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2347 Numistats ref: 627154

Peseta System Category
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. Lote de 2 monedas. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2348 Numistats ref: 627155

Peseta System Category
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. Lote de 5 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2349 Numistats ref: 627156

Peseta System Category
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2350 Numistats ref: 627157

Peseta System Category
Lote de 24 monedas en cobre, 2 en níquel y una en plata. Total 27 monedas españolas, casi todas del Centenario de la Peseta. A examinar. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2351 Numistats ref: 627158

Peseta System Category
1906 a 1937. Alfonso XIII y II República. 1 (cuatro), 2 y 50 céntimos. Lote de 6 monedas. A examinar. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2352 Numistats ref: 627159

Peseta System Category
1870 a 1927. Gobierno Provisional y Alfonso XIII. 1 (cuatro), 2 (cuatro), 25 (dos), 50 céntimos (siete) y 1 peseta (cuatro). Lote de 21 monedas. A examinar. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2353 Numistats ref: 627160

Peseta System Category
1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. Lote de 3 monedas. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2354 Numistats ref: 627161

Peseta System Category
1900 y 1901 (dos). Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. Lote de 3 monedas. BC/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2355 Numistats ref: 627162

Peseta System Category
1904*19--. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. Lote de 2 monedas. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2356 Numistats ref: 627163

Peseta System Category
1896, 1899, 1902 y 1904 (tres). Alfonso XIII. 1 peseta. Lote de 6 monedas. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2357 Numistats ref: 627164

Peseta System Category
1869 a 1970. Gobierno Provisional. 5, 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. Lote de 4 monedas y una ficha de consumo 20 (céntimos). BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2358 Numistats ref: 627165

Peseta System Category
1877 a 1885. Alfonso XII. 5 (tres), 10 (tres), 50 céntimos (tres) y 2 pesetas. Lote de 10 monedas. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2359 Numistats ref: 627166

Second Republic & Local issues of the Spansih Civil War Category
1870 a 1937. 1 (tres), 5, 10 céntimos y 1 peseta. Lote de 6 monedas. A examinar. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2360 Numistats ref: 627167

1925 y 1934. Alfonso XIII y II República. 25 céntimos. Lote de 2 monedas. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2361 Numistats ref: 627168

Lote de 2 monedas: 50 céntimos 1896*96 y 1 peseta 1933*34. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2362 Numistats ref: 627169

1934 a 1937. II República. 25, 50 céntimos y 1 peseta. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2363 Numistats ref: 627170

1933*34. II Rep√∫blica. 1 peseta. Lote de 10 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2364 Numistats ref: 627171

1933*34. II Rep√∫blica. 1 peseta. Lote de 12 monedas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2365 Numistats ref: 627172

Lote de 2 monedas: 1 peseta Arenys de Mar y 10 céntimos de Olot. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate