Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2207
India. Mysore. (1638-1761). Kanthirava Narasa Raja Wodeyar y sucesores. 1 fanam. (Mitch. N-I. & W. C. 958). Lote de 2 monedas, variantes de cuño. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2208
India. ¿Costa de Malabar?. 1 fanam. (Mitch. N-I. & W. C. 1136 sim). Mitchiner lo considera producción de los joyeros locales del s. XIX, imitando la moneda Raja Sarabhaji. AU. 0,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2209
India. Marathas de Tanjavore. Anónima. 1 fanam. (Maheshwari & Wiggins T1, pág. 184). AU. 0,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2210
India. Marathas de Tanjavore. Anónima. 1 fanam. (Maheshwari & Wiggins T3, pág. 184) (Mitch. N-I. & W.C. 1312). Lote de 2 monedas, variantes de cuño. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2211
India. Imperio mogol. Año 4 (1630). Muhammad Sha Jahan. Ahmadabdad. 1 rupia. (KM. 224.1) AG. 11,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2212
India. Arakan. BE 1007 (1645). Thado. Mrohaung. 1 tanka. (KM. 12.2) (Zeno 293895). Rara. AG. 10,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2213
India. Assam. s/d (1769-1780). Lakshmi Simha. 1/2 rupia. (KM. 179). AG. 5,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2214
India brit√°nica. AH 1215 (1800). Presidencia Bombay. Surat. 1/2 rupia. (KM. 223). AG. 5,69 g. MBC+/ MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2215
India brit√°nica. AH 1244 (1828). Presidencia Bombay. Ahmadabad. 1 rupia. (KM. 260.2). AG. 11,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2216
India brit√°nica. 1901. Victoria. 1 rupia. (KM. 492). Leves marquitas. AG. 11,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2217
India británica. 1917. Jorge V. 1 rupia. (KM. 524). Perforación. Escasa. AG. 11,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2218
India holandesa. Cochin. 1 fanam Rasi. (Mitch. N-I. & W. C. 1585). Lote de 2 monedas, variantes de cuño. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2219
Indonesia. Sultanato de Aceh Dar as-Salam. Ala'ad Din ibn Ahmad. 1 kupang. (Fr. 16). AU. 0,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2220
Indochina francesa. 1906. A (París). 1 piastra de comercio. (KM. 5a.1). AG. 26,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2221
Indochina francesa. 1922. H (Heaton, Birmingham). 1 piastra de comercio. (KM. 5a.3). Golpecitos. AG. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2222
Ir√°n. Nas'r al-Din Shah. Tabriz. 1 toman. (Fr. 45) (KM. 853.11). Fecha no visible. AU. 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2223
Israel. JE 5728/1968. 10 lirot. (KM. 51). 20º Aniversario de la Independencia. AG. 25,86 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2224
Italia. Mil√°n. 1796. Francisco II. M (Mil√°n). 1 crocione. (KM. 239). Escasa. AG. 29,26 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2225
Italia. Roberto d'Anjou (1309-1343). N√°poles. Gigliato. (MIR. 28). Raya en reverso. AG. 3,91 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2226
Italia. Venecia. Michele Steno (1400-1413). 1 ducado. (Fr. 1230). Sirvió como joya. AU. 3,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 2227
Japón. s/d (1739-1867). 1 mon. (KM. 1.1a). CU. 3,27 g. MBC+.