Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1947 Numistats ref: 626754

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 90 References
Alfonso XIII (1885-1931) Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. (1 peseta). (AC. 134). 5,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
275 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1948 Numistats ref: 626755

Second Republic (1931-1939) Category
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 3). Cabeza grande. 3,92 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1949 Numistats ref: 626756

1934. II República. 25 céntimos. (AC. 13). 6,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1950 Numistats ref: 626757

1938. II República. 25 céntimos. (AC. 20). 4,76 g. EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1951 Numistats ref: 626758

1937*-6. II República. 50 céntimos. (AC. 30). Golpecitos. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 256. 6,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1952 Numistats ref: 626759

1933*34. II Rep√∫blica. 1 peseta. (AC. 34). 5 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1953 Numistats ref: 626760

1937. II Rep√∫blica. 1 peseta. (AC. 41). 5,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1954 Numistats ref: 626761

Local issues of the Spanish Civil War Category
Anglès. Cooperativa Unión Anglesense. 50 céntimos (tres), 1 (seis) y 5 pesetas. 6 monedas y 4 cartones. Conjunto escaso. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1955 Numistats ref: 626762

Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Raras y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1956 Numistats ref: 626763

Barcelona. Unió de Rabassaires de Catalunya. 2 pesetas. (AL. 1063). Golpecitos. Escasa. 6,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1957 Numistats ref: 626764

Barcelona. Sindicato Único Ramo del Transporte CNT - Sección Borne - AIT. 1 peseta. (AL. 1136). Escasa. 3,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1958 Numistats ref: 626765

Barcelona. Sindicato Industrias Alimenticias CNT - AIT. Colectividad Borne. 10 pesetas. (AL. 1144). Cartón cuero. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1959 Numistats ref: 626766

Barcelona. Indústria Gastronómica Colectivizada. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1216 y 1217). 2 monedas, serie completa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1960 Numistats ref: 626767

Barcelona. La Sagrera. La Hispano Suiza, I. C. (Industria Col·lectivitzada). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1555 a 1559). 5 monedas, serie completa. Los 50 céntimos y la peseta con contramarca redonda con dentado interior. MBC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1961 Numistats ref: 626768

Barcelona. Cooperativa El Reloj. 50 céntimos (pan), 1 (dos) y 5 pesetas (tres). 6 monedas, casi todas con contramarca trébol. BC/MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
14 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1962 Numistats ref: 626769

Barcelona. Cooperativa Paz y Justicia. 1 (nueve) y 5 pesetas (tres). 12 monedas. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1963 Numistats ref: 626770

Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera San Juan de Horta. 1 (cinco) y 5 pesetas (nueve). 14 monedas, con contramarca V. O. (Vanguardia Obrera). BC/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1964 Numistats ref: 626771

Barcelona. Unión Cooperatista Barcelonesa El Reloj y la Dignidad. 5 (tres), 10 céntimos (tres), 1 (dos), 5 pesetas (siete) y 5 panes (dos). 17 monedas, algunas con contramarcas. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1965 Numistats ref: 626772

Barcelona. Cooperativa La Dignidad. 10 céntimos (cinco), 1 (seis) 5 pesetas (dos) y 1 kg de pan. 14 monedas, varias con contramarcas. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1967 Numistats ref: 626774

Barcelona. Tranvías de Barcelona. Montepío de Empleados. 5 (dos), 10 (cinco) y 50 céntimos. 8 monedas. BC/EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate