Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1926 Numistats ref: 626733

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
Alfonso XIII (1885-1931) Category
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 24,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1927 Numistats ref: 626734

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 25,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1928 Numistats ref: 626735

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 24,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1929 Numistats ref: 626736

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1898*-898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 24,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1930 Numistats ref: 626737

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 24,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1931 Numistats ref: 626738

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Golpecitos. 24,87 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1932 Numistats ref: 626739

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Limpiada. 24,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1933 Numistats ref: 626740

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Rayitas. 25,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1934 Numistats ref: 626741

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 25,21 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1935 Numistats ref: 626742

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Golpecitos. P√°tina. 24,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1936 Numistats ref: 626743

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Rayitas. 24,88 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1937 Numistats ref: 626744

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Golpecito. 24,79 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1938 Numistats ref: 626745

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 32,26 g. S/C-. Description
S/C- Grade
2000 EUR Starting
2600 EUR Estimate
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1939 Numistats ref: 626746

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Raya. Golpecitos. Escasa. 24,98 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1940 Numistats ref: 626747

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Manchitas. 24,64 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1941 Numistats ref: 626748

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Rayitas. Escasa. 25,15 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1942 Numistats ref: 626749

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Muy escasa así. 24,82 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1944 Numistats ref: 626751

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Parte de brillo original. Rara. 9,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1945 Numistats ref: 626752

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Golpecito. P√°tina. Rara. 24,77 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1946 Numistats ref: 626753

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). 5,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate