Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1845 Numistats ref: 626652

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Alfonso XII (1874-1885) Category
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,69 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1846 Numistats ref: 626653

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Rayitas por limpieza descuidada. 24,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1847 Numistats ref: 626654

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Limpiada. 25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1848 Numistats ref: 626655

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
148 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1849 Numistats ref: 626656

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
320 EUR Starting
370 EUR Estimate
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1850 Numistats ref: 626657

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 70). AU. 8,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1851 Numistats ref: 626658

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). Segunda estrella algo floja. 8,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
320 EUR Starting
370 EUR Estimate
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1852 Numistats ref: 626659

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). 8 g. MBC. Description
MBC Grade
310 EUR Starting
360 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1853 Numistats ref: 626660

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Golpecitos. 8,07 g. EBC-. Description
ebc- Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1854 Numistats ref: 626661

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Escasa. 5,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1856 Numistats ref: 626663

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). 12,86 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1857 Numistats ref: 626664

Alfonso XIII (1885-1931) Category
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (AC. 2). Bella. Brillo original. 0,87 g. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1858 Numistats ref: 626665

1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Parte de brillo original. Escasa. 1,01 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1859 Numistats ref: 626666

1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 5). Bella. Brillo original. 1,01 g. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1860 Numistats ref: 626667

1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (AC. 27). 2,50 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1861 Numistats ref: 626668

1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). 2,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1862 Numistats ref: 626669

1892*82. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 42). Escasa. 2,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1863 Numistats ref: 626670

1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Rayitas. Golpecito en el canto. 2,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1864 Numistats ref: 626671

1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). 2,52 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1865 Numistats ref: 626672

1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 48). 2,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate