Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1825 Numistats ref: 626632

Alfonso XII (1874-1885) Category
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. Contramarca política: C.N.T. / OBREROS / NO VOTAR/ F.A.I. 4,78 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1826 Numistats ref: 626633

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Manchitas. 10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1827 Numistats ref: 626634

1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). 2 monedas. Manchitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1828 Numistats ref: 626635

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Manchitas. 9,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1829 Numistats ref: 626636

1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: C.N.T. / OBRERO / NO VOTA / F.A.I. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1830 Numistats ref: 626637

1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Manchitas. 9,63 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1831 Numistats ref: 626638

1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). 9,43 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1832 Numistats ref: 626639

1879. Alfonso XII. Barcelona. (OM). 10 céntimos. Contramarca particular: 2/2 en anverso y reverso. Perforación. 9,33 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1833 Numistats ref: 626640

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 46 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 9,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1834 Numistats ref: 626641

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 10,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1835 Numistats ref: 626642

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,80 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1836 Numistats ref: 626643

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 24,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1837 Numistats ref: 626644

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 24,68 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1838 Numistats ref: 626645

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Rayitas. 25,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1839 Numistats ref: 626646

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Limpiada. En cápsula de la NGC como UNC Details Cleaned, nº 5779656-014. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1840 Numistats ref: 626647

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). 24,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1841 Numistats ref: 626648

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Golpecitos. Escasa. 24,91 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1842 Numistats ref: 626649

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,42 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
101 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1843 Numistats ref: 626650

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). Golpecitos. 24,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1844 Numistats ref: 626651

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 23,86 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
208 Past auctions