Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1664 Numistats ref: 626471

Isabel II (1833-1868) Category
1844. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 87). 4,30 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1665 Numistats ref: 626472

1849. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). Ex Sisó 25/06/1985. 4,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1666 Numistats ref: 626473

1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 102). Valor en reverso. Hojita y golpecito. Escasa. 9,61 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1667 Numistats ref: 626474

1845. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 112). Leves marquitas. Atractiva. Ex Sisó 11/10/1986. 10,19 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1668 Numistats ref: 626475

1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 114). Impurezas. Ex Sisó 11/10/1986. 10,06 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1669 Numistats ref: 626476

1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 117). 9,20 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1670 Numistats ref: 626477

1835. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 121). Valor en reverso. Rayitas. Escasa. 11,58 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1671 Numistats ref: 626478

1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 122). Valor en reverso. Escasa. 11,21 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1672 Numistats ref: 626479

1839. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 125). Oxidaciones en reverso. Escasa. 10,16 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1673 Numistats ref: 626480

1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 128). 10,27 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1674 Numistats ref: 626481

1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Ex Sisó 11/10/1986. 10,20 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1675 Numistats ref: 626482

1844. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 131). Escasa. 10,56 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1676 Numistats ref: 626483

1850. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 137). Golpes. 9,30 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1677 Numistats ref: 626484

1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). Golpecitos. 1,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1678 Numistats ref: 626485

1850. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 141). Atractiva. Ex Sisó 25/04/1986. 3,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1679 Numistats ref: 626486

1852. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 144). Ex Áureo 28/05/1990, nº 1039. 3,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1680 Numistats ref: 626487

Isabel II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 572 References
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real=5 décimas. (AC. 152). Golpecitos. 19,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1681 Numistats ref: 626488

Isabel II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 575 References
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real=5 décimas. (AC. 155). Leves marquitas. 18,90 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1682 Numistats ref: 626489

1855. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 160). Golpecitos. 2,11 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1683 Numistats ref: 626490

1856. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 161). 1,74 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate