Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1531 Numistats ref: 626337

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
Carlos IV (1788-1808) Category
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Leves marquitas. 26,90 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1532 Numistats ref: 626338

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,33 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1533 Numistats ref: 626339

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,35 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1534 Numistats ref: 626340

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1115 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1535 Numistats ref: 626341

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1141 Aureo-Calicó (2008) 518 References
1806. Carlos IV. México. TH. 1 escudo. (AC. 1141). Perforación e intento de perforación. 3,23 g. BC-/BC. Description
BC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1536 Numistats ref: 626342

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1142 Aureo-Calicó (2008) 519 References
1807. Carlos IV. México. TH. 1 escudo. (AC. 1142). Perforación. 3,35 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1537 Numistats ref: 626343

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1144 Aureo-Calicó (2008) 521 References
1789/8. Carlos IV. Popay√°n. SF. 1 escudo. (AC. 1144) (Restrepo 83-1a). Busto de Carlos III. Ordinal IV/III. Rayitas en reverso en forma de aspa. Escasa. 3,31 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1538 Numistats ref: 626344

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1539 Numistats ref: 626345

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1287 Aureo-Calicó (2008) 332 References
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1287). 6,64 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1540 Numistats ref: 626346

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1291 Aureo-Calicó (2008) 336 References
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1291). Atractiva. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1541 Numistats ref: 626347

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 345 References
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1308). Rayitas de acuñación. 6,76 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1542 Numistats ref: 626348

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1309 Aureo-Calicó (2008) 346 References
1804. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1309). Leves hojtas. 6,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1543 Numistats ref: 626349

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1312 Aureo-Calicó (2008) 348 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1312). 6,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1544 Numistats ref: 626350

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). 13,29 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1545 Numistats ref: 626351

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Acuñación floja. 26,96 g. MBC. Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1546 Numistats ref: 626352

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1654 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1654) (Cal.Onza 1045). La marca de ceca acuñada sobre otra M invertida. 26,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1600 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1547 Numistats ref: 626353

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1665 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1794. Carlos IV. Popay√°n. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Bonito color. 26,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1548 Numistats ref: 626354

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1677 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1803. Carlos IV. Popay√°n. JF. 8 escudos. (AC. 1677) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). Golpecito. 26,85 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1549 Numistats ref: 626355

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1704 Aureo-Calicó (2008) 105 References
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1704) (Cal.Onza 1097). Bonito color. Escasa. 26,87 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1550 Numistats ref: 626356

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1717 Aureo-Calicó (2008) 118 References
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC.1717) (Cal.Onza 1114) (Restrepo 95-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. El 9 de la fecha acuñado 2 veces. Rayita. Escasa. 26,92 g. MBC-/MBC Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
16 Past auctions