Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1511 Numistats ref: 626317

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 References
Carlos IV (1788-1808) Category
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). P√°tina oscura. 27,08 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1512 Numistats ref: 626318

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Manchitas. 26,71 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1513 Numistats ref: 626319

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). Golpecitos. 26,74 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1514 Numistats ref: 626320

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). Resellos orientales. Manchitas. 26,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1515 Numistats ref: 626321

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). Golpecito en canto. 26,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1516 Numistats ref: 626322

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Pátina artificial. 26,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1517 Numistats ref: 626323

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Escasa así. 26,91 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1518 Numistats ref: 626324

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). Pequeños resellos orientales. Golpecitos. Pátina. 26,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1519 Numistats ref: 626325

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). 26,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1520 Numistats ref: 626326

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,83 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1521 Numistats ref: 626327

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Golpecitos. Sombras. 26,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1522 Numistats ref: 626328

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Resellos orientales. 26,53 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1523 Numistats ref: 626329

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Sombras. 26,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1524 Numistats ref: 626330

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Golpecitos. 26,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1525 Numistats ref: 626331

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). 26,85 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1526 Numistats ref: 626332

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Golpecitos. 26,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1527 Numistats ref: 626333

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). 26,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1528 Numistats ref: 626334

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 721 References
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). Rayitas. 26,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1529 Numistats ref: 626335

1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resello de Minas Gerais por valor de 960 reis para circular por Brasil. Grieta en canto. Escasa. 26,75 g. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1530 Numistats ref: 626336

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Oxidaciones limpiadas. 26,37 g. (BC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
120 Past auctions