Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1524 Numistats ref: 626330

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
Carlos IV (1788-1808) Category
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Golpecitos. 26,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1525 Numistats ref: 626331

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). 26,85 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1526 Numistats ref: 626332

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Golpecitos. 26,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1527 Numistats ref: 626333

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). 26,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1528 Numistats ref: 626334

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 721 References
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). Rayitas. 26,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1529 Numistats ref: 626335

1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resello de Minas Gerais por valor de 960 reis para circular por Brasil. Grieta en canto. Escasa. 26,75 g. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1530 Numistats ref: 626336

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Oxidaciones limpiadas. 26,37 g. (BC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1531 Numistats ref: 626337

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Leves marquitas. 26,90 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1532 Numistats ref: 626338

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,33 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1533 Numistats ref: 626339

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,35 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1534 Numistats ref: 626340

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1115 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1535 Numistats ref: 626341

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1141 Aureo-Calicó (2008) 518 References
1806. Carlos IV. México. TH. 1 escudo. (AC. 1141). Perforación e intento de perforación. 3,23 g. BC-/BC. Description
BC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1536 Numistats ref: 626342

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1142 Aureo-Calicó (2008) 519 References
1807. Carlos IV. México. TH. 1 escudo. (AC. 1142). Perforación. 3,35 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1537 Numistats ref: 626343

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1144 Aureo-Calicó (2008) 521 References
1789/8. Carlos IV. Popay√°n. SF. 1 escudo. (AC. 1144) (Restrepo 83-1a). Busto de Carlos III. Ordinal IV/III. Rayitas en reverso en forma de aspa. Escasa. 3,31 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1538 Numistats ref: 626344

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1539 Numistats ref: 626345

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1287 Aureo-Calicó (2008) 332 References
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1287). 6,64 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1540 Numistats ref: 626346

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1291 Aureo-Calicó (2008) 336 References
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1291). Atractiva. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1541 Numistats ref: 626347

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 345 References
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1308). Rayitas de acuñación. 6,76 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1542 Numistats ref: 626348

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1309 Aureo-Calicó (2008) 346 References
1804. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1309). Leves hojtas. 6,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1543 Numistats ref: 626349

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1312 Aureo-Calicó (2008) 348 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1312). 6,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
25 Past auctions