Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1484 Numistats ref: 626290

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 1337 References
Carlos III (1759-1788) Category
1772. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 657). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Hojita. Escasa. 6,64 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1485 Numistats ref: 626291

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 669 Aureo-Calicó (2008) 1347 References
1780. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 669). 6,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1486 Numistats ref: 626292

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Leves marquitas. 26,90 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1487 Numistats ref: 626293

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1124 Aureo-Calicó (2008) 934 References
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). En cápsula de la NGC como procedente de "El Cazador", nº 3713808-019. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1488 Numistats ref: 626294

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). En cápsula de la NGC como procedente de "El Cazador", nº 3640357-176. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1489 Numistats ref: 626295

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). En cápsula de la NGC como procedente de "El Cazador", nº 3636547-182. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1490 Numistats ref: 626296

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). Golpecitos. 26,76 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1491 Numistats ref: 626297

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1129 Aureo-Calicó (2008) 939 References
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1129). 26,80 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1492 Numistats ref: 626298

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1176 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1176). 26,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1493 Numistats ref: 626299

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1262 Aureo-Calicó (2008) 769 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). Parte de brillo original. 1,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1494 Numistats ref: 626300

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Buen ejemplar. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1495 Numistats ref: 626301

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1304 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1304). Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 1743. 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
140 EUR Starting
180 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1496 Numistats ref: 626302

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 808 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1497 Numistats ref: 626303

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1498 Numistats ref: 626304

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1420 Aureo-Calicó (2008) 676 References
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). Acuñación empastada. Parte de brillo original. Rara. 3,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1499 Numistats ref: 626305

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1544 Aureo-Calicó (2008) 446 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1544). Atractiva. Parte de brillo original. 6,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1500 Numistats ref: 626306

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1501 Numistats ref: 626307

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1647 Aureo-Calicó (2008) 514 References
1784. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1647) (Restrepo 62-26). Acuñación floja del anverso. Escasa. 6,66 g. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1502 Numistats ref: 626308

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1694 References
1777/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1694) (Restrepo 61-12). Escasa. 6,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1503 Numistats ref: 626309

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Sirvió como joya. 13,47 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
87 Past auctions