(16)27. Felipe IV. Sevilla. D. 2 reales. (AC. 971). Doble escudo de Flandes y Tirol, uno en el lugar del escusón de Portugal. Pátina. Acuñación floja. Rara. 6,40 g. MBC.
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1606). Pequeña parte del canto final de riel. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 711. Rara. 27,01 g. MBC+.
(1641-1644 y 1646-1647). Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Cru.C.G. 4444(a-g)) (MIR. 68/1-68/6) (Piras 146). Busto entre C/X-A. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. 24,47 g. (BC+).
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1). En cápsula de la NGC como AU58, nº 2771514-039. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (AC. 102) (Cru.C.G. 4574). Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a derecha. Reverso desplazado. Fecha perfecta. Muy rara. 4,20 g. MBC.
Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (AC. 86). Contramarca armas de Barcelona sobre un trentí de 1626. Perforación tapada. Sirvió como joya. Rara. 6,04 g. (BC).