Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1464
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). 4,55 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1465
1710. Felipe V. Namur. 1 liard. (Vti. 53) (Vanhoudt 749). 3,42 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1466
(1704 ó 1707). Felipe V. M (Madrid). Y. 1 real. (AC. 431 ó 432). Punto sobre la marca de ceca. Muy rara. 2,32 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1467
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (AC. 657). Rayitas. 2,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1468
1740. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (AC. 754). Doble fecha, una parcial. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 322. 6,78 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1469
1728. Felipe V. Segovia. F. 4 reales. (AC. 1215). Rara. 12,60 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1470
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (AC. 1348). Rayas. Rara. 26,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1471
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1357). Atractiva. Rara. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1472
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (AC. 1588). Acuñación algo floja. Ex Ponterio 09/10/1991, nº 275. 24,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1473
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). 1,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1474
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 71). Manchitas. 1,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1475
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (AC. 359). En cápsula de la NGC como VF30, nº 2814584-009. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1476
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Manipulación en el rosetón del anverso. 26,94 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1477
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Rayitas. Limpiada. 27,01 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1478
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Último año del tercer busto. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1479
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Atractiva. Escasa así. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1480
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 774) (Cal.Onza 588). Sin punto sobre el ensayador. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1481
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 792) (Cal.Onza 607). Sirvió como joya. Rara. 26,95 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1482
1773. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). 5,11 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1483
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 626). Rayitas. 5,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1484
1772. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 657). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Hojita. Escasa. 6,64 g. MBC-/MBC.