1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 379) (Badia 1029, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4342i). Ex Colección Josep Cruixent i Pruna. Rara. BC+/MBC-.
1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (AC. 730). Ceca y ensayador con puntos, y valor sin puntos. Limpiada. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 238. Rarísima. 13,60 g. (MBC).
1615. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 849). La fecha empieza a las 10h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 653. Muy rara. Sólo dos ejemplares conocidos. 13,21 g. MBC.
1604. Felipe III. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 959). Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Grieta. Muy rara con los cuatro dígitos de la fecha visibles. 27,27 g. MBC-.
Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 186, mismo ejemplar) (J.S. M-29, mismo ejemplar). Acuñada a martillo. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 46. Muy rara. Única conocida. 1,08 g. (EBC-).
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Parte de la leyenda de anverso acuñada sobre otra. Acuñación descentrada. Escasa así. 2,99 g. MBC+.
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 668) (Cru.C.G. 4414n var). Oxidaciones en reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 803. Rara. 2,74 g. (MBC+/MBC).
1628. Felipe IV. MD (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). Ex Áureo 20/04/2005, nº 359. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 296. Muy rara. 6,79 g. MBC-.