Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1418 Numistats ref: 626224

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 379 Aureo-Calicó (2008) 538 References
Felipe III (1598-1621) Category
1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 379) (Badia 1029, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4342i). Ex Colección Josep Cruixent i Pruna. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1419 Numistats ref: 626225

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 586 References
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (AC. 443) (Cru.C.G. 4406). Macuquina. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1193. Rara y más así. 1,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1420 Numistats ref: 626226

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 730 Aureo-Calicó (2008) 208 References
1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (AC. 730). Ceca y ensayador con puntos, y valor sin puntos. Limpiada. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 238. Rarísima. 13,60 g. (MBC). Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1421 Numistats ref: 626227

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 849 References
1615. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 849). La fecha empieza a las 10h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 653. Muy rara. Sólo dos ejemplares conocidos. 13,21 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1422 Numistats ref: 626228

1609. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1/2 ducado. (Vti. 241) (MIR. 202/1). Acuñación floja. Rara. 15,04 g. BC+. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1423 Numistats ref: 626229

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 173 References
1604. Felipe III. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 959). Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Grieta. Muy rara con los cuatro dígitos de la fecha visibles. 27,27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1424 Numistats ref: 626230

1619. Felipe III. ¬øSevilla?. ¬øG?. 2 escudos. (AC. ¬ø1079?). 6,68 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
700 EUR Starting
1100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1425 Numistats ref: 626231

Felipe IV Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 23 References
Felipe IV (1621-1665) Category
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. (AC. 23) (Cru.C.G. 3709). 1,03 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1427 Numistats ref: 626233

Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 186, mismo ejemplar) (J.S. M-29, mismo ejemplar). Acuñada a martillo. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 46. Muy rara. Única conocida. 1,08 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1428 Numistats ref: 626234

(1622-1626). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. tipo 77). Ceca en posición horizontal. 3 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1429 Numistats ref: 626235

1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (AC. 329). Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 1,76 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1430 Numistats ref: 626236

1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). El 2 de la fecha como Z. 2 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1431 Numistats ref: 626237

1663. Felipe IV. Madrid. S. 8 maravedís. (AC. 367) (J.S. M-425). 1,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1434 Numistats ref: 626240

1664. Felipe IV. M (Madrid). BR. 16 maravedís. (AC. 482) (J.S. M-419). La N de HISPANIARVM al revés. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 281. Muy rara. 4,41 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1436 Numistats ref: 626242

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 631 Aureo-Calicó (2008) 1202 References
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 631). Marca de ceca grande. 1,47 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1437 Numistats ref: 626243

1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Parte de la leyenda de anverso acuñada sobre otra. Acuñación descentrada. Escasa así. 2,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1438 Numistats ref: 626244

1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 668) (Cru.C.G. 4414n var). Oxidaciones en reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 803. Rara. 2,74 g. (MBC+/MBC). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1439 Numistats ref: 626245

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 1081 References
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 788). Defecto en canto. 3,53 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1440 Numistats ref: 626246

1642. Felipe IV. València. 1 divuitè. (AC. 818). 1-(8) en anverso. 2,15 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1441 Numistats ref: 626247

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 843 Aureo-Calicó (2008) 843 References
1628. Felipe IV. MD (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). Ex Áureo 20/04/2005, nº 359. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 296. Muy rara. 6,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
13 Past auctions