Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1397 Numistats ref: 626203

Felipe II (1556-1598) Category
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 111). Ex Áureo 15/12/1994, nº 485. Rara. 1,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1398 Numistats ref: 626204

1592. Felipe II. Segovia. (I). 4 reales. (AC. 543). Ex Aureo 26/01/2005, nº 448. Rara. 13,57 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1399 Numistats ref: 626205

s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (AC. 763). En cápsula de la NGC como AU53, nº 2865366-002. Muy rara. 27,22 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1400 Numistats ref: 626206

1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG). Rara. 14,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1401 Numistats ref: 626207

s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 44) (MIR. 308/1). Leves golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Ex Künker 17/06/2013, nº 2386. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 158. Rara. 32 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1402 Numistats ref: 626208

1596/5. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (AC. 872) (Tauler 66, no señala la rectificación de fecha). Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex UBS 14/09/1995, nº 2959. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 307. Rara y más así. 6,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1403 Numistats ref: 626209

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 589 References
Felipe III (1598-1621) Category
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 3658). 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1404 Numistats ref: 626210

Felipe III Authority
Diner Denomination
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 3658). 0,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1405 Numistats ref: 626211

Felipe III Authority
Diner Denomination
Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 3660). Escudo con anillos en los espacios. 0,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1406 Numistats ref: 626212

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 590 References
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.C.G. 3661). Contramarca cabeza de fraile en reverso realizada en 1605 sobre variante con anillos en los espacios del escudo. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1407 Numistats ref: 626213

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 610 References
1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 15) (Cru.C.G. 4347g). Escasa. 0,66 g. BC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1408 Numistats ref: 626214

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 References
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 41) (Cru.C.G. 3742c). Algo descentrada. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2469. 0,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1409 Numistats ref: 626215

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 740 References
(s/d). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (AC. 47) (Cru.C.G. 3808). Sin A en reverso. Rara. 0,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1410 Numistats ref: 626216

Felipe III Authority
Ternet Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 739 References
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (AC. 49) (Cru.C.G. 3809). 1,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1411 Numistats ref: 626217

Felipe III Authority
Doble Sou Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 References
1598. Felipe III. Perpinyà. Doble sou. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. 2,32 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1412 Numistats ref: 626218

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 896 References
(1)610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (AC. 54). BC+. Description
1 EUR Starting
10 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1413 Numistats ref: 626219

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 916 References
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55) (Cru.C.G. 3900). Cospel faltado. Concreciones. 1,26 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1415 Numistats ref: 626221

(1603). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 175). Ceca a izquierda. 1,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1416 Numistats ref: 626222

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,21 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1417 Numistats ref: 626223

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). Plata mal batida. 1,30 g. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
127 Past auctions