Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1341 Numistats ref: 626157

Kingdoms of Castile & Leon Category
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca alfonsí. (AB. 271, como novén). Vellón rico. 0,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1342 Numistats ref: 626158

Alfonso X (1252-1284). Creciente. Óbolo. (AB. 288). Ex Áureo 26/01/2000, nº 592. 0,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1343 Numistats ref: 626159

Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1344 Numistats ref: 626160

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4463290-001. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 4,55 g. S/C-. Description
S/C- Grade
4500 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1345 Numistats ref: 626161

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.3, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Grieta radial. Raro final de leyenda en anverso. 3,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1346 Numistats ref: 626162

Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (AB. 386). Leyendas flojas. 4,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1347 Numistats ref: 626163

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.41, mismo ejemplar) (AB. 406 var). La primera I de DISPICIAM rectifiicada sobre una O. Bella. Brillo original. Rara disposición de la leyenda de anverso. 3,48 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1347A Numistats ref: 626164

Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416 var) (Imperatrix E2:E2.10 var). Leyendas parcialmente visibles. Marca de ceca en forma de D. 3,11 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1348 Numistats ref: 626165

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.11, mismo ejemplar) (AB. 416.1 var). 2,42 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1349 Numistats ref: 626166

Enrique II (1368-1379). Marca ¬øroseta?. Cruzado. (AB. 458). Leyendas flojas. 1,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1350 Numistats ref: 626167

Enrique II (1369-1379). Burgos. Seisén. (Imperatrix E2:7.6, mismo ejemplar) (AB. 590.1, como cinquén y de Enrique III). Rara. 1,79 g. BC+. Description
60 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1351 Numistats ref: 626168

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14) (AB. 539.1). Pátina. Bella. Escasa así. 3,43 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1352 Numistats ref: 626169

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585) (Imperatrix E:3.15, mismo ejemplar). Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 470. Escasa así. 3,53 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1353 Numistats ref: 626170

Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. (AB. 624). 1,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1354 Numistats ref: 626171

Enrique IV (1454-1474). Sello pendiente en plomo. (Menéndez Pidal 52). Esta variante con ET en ambas leyendas es muy rara. 158,20 g. Ø62 mm. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1355 Numistats ref: 626172

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (Imperatrix E4:10.54) (AB. 698.2 var) (V.Q. 6092, mismo ejemplar). Grietas. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1431. 1,48 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1356 Numistats ref: 626173

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.6, mismo ejemplar) (AB. 708.2). Ligero defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 336. 3 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1357 Numistats ref: 626174

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725). Gr√°fila circular en anverso y reverso. 1,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1358 Numistats ref: 626175

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (Imperatrix E4:20.94, mismo ejemplar) (AB. 805.2 var). 2,28 g. BC+. Description
45 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1359 Numistats ref: 626176

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.54) (AB. 831.5 var). 0,93 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate