Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1375 Numistats ref: 626181

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Catholic Kings (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 18). 0,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
14 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1376 Numistats ref: 626182

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 623 References
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 42). 1,42 g. BC. Description
BC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1377 Numistats ref: 626183

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 654 Aureo-Calicó (2008) 655 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 49). Pátina verde. 0,96 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1378 Numistats ref: 626184

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 blanca. (AC. 53). Atractiva. 1,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1379 Numistats ref: 626185

Reyes Católicos. Burgos (para Santo Domingo). 2 maravedís. (AC. 70). Rara. 2,73 g. BC. Description
BC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1380 Numistats ref: 626186

Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (AC. 103). Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 565. 4 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1381 Numistats ref: 626187

Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 135). Muy rara. 7,29 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1382 Numistats ref: 626188

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 211 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (AC. 211). Ex HSA 8629. Rara. 1,38 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1383 Numistats ref: 626189

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Mínima rayita. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 615. Rara así. 3,52 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1384 Numistats ref: 626190

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 210 References
Reyes Católicos. Sevilla. I. 4 reales. (AC. 559). Golpe en canto. Muy atractiva. Rara y más así. 13,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1385 Numistats ref: 626191

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). En cápsula de la NGC como AU 58, nº 6062383-005. 13,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1386 Numistats ref: 626192

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). En cápsula de la NGC como MS61, nº 59111099-013. 13,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1387 Numistats ref: 626193

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 741 Aureo-Calicó (2008) 80 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 741). Muy escasa. 6,91 g. MBC. Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1388 Numistats ref: 626194

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 79 References
Juana & Carlos (1504-1555) Category
s/d. Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (AC. 131). Escasa. 13,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1389 Numistats ref: 626195

s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. C-A. Doble ducado. (AC. 166). Sirvió como joya. Rara. 6,86 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1390 Numistats ref: 626196

s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. Falsa de época de muy buen arte. 0,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1391 Numistats ref: 626197

Carlos I (1516-1556) Category
s/d. Carlos I. N√°poles. 1 cinquina. (Vti. 261) (MIR. 151/7). 0,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1393 Numistats ref: 626199

Felipe II (1556-1598) Category
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (AC. 20 var). N con roel a derecha. 1,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1394 Numistats ref: 626200

s/d. Felipe II. Cuenca. 1 ochavo. (AC. 56). 3,76 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1396 Numistats ref: 626202

1586. Felipe II. Maestricht. 1 liard. (Vti. 561) (Vanhoudt 321.MA). 5,13 g. BC-. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate