Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1318 Numistats ref: 626134

Crown of Aragon Category
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3146) (MIR. 244.2). Ligeramente recortada. Escasa. 2,83 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1319 Numistats ref: 626135

Ferran II Authority
Pitxol Denomination
Cru.V.S. 1269 References
Crown of Aragon Category
Ferran II (1479-1516). Sicília. Pitxol. (Cru.V.S. 1269 var) (Cru.C.G. 3171 var) (MIR. 260). Rara. 0,52 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1320 Numistats ref: 626136

Crown of Aragon Category
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR. 120). Escasa. 1,77 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1322 Numistats ref: 626138

Crown of Aragon Category
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR. 120). Escasa. 2,15 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1323 Numistats ref: 626139

Crown of Aragon Category
(s. XV). Agramunt. Senyal. (Cru.V.S. 1333) (Cru.C.G. 3606) (Cru.L. 1009). 0,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1324 Numistats ref: 626140

Crown of Aragon Category
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1738) (Cru.C.G. 3750a). 4,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1326 Numistats ref: 626142

Crown of Aragon Category
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 1,77 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1327 Numistats ref: 626143

Crown of Aragon Category
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1757) (Cru.C.G. 3765). Pequeña parte del cospel roto y pegado. Escasa. 0,54 g. (MBC). Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1328 Numistats ref: 626144

Crown of Aragon Category
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772b). (Cru.L. 1765). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 280. Escasa. 2,17 g. MBC+ Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1330 Numistats ref: 626146

Crown of Aragon Category
1611. La Selva del Camp. Diner incús. (Cru.L. 2119) (Cru.C.G. 3845). Muy escasa. Latón. 0,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1331 Numistats ref: 626147

Kingdoms of Castile & Leon Category
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). Perforación. Escasa. 1,14 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1332 Numistats ref: 626148

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Atractiva. 1,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1333 Numistats ref: 626149

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AC. 8). Leve defecto de cospel. Bella. Vellón rico. 0,99 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1334 Numistats ref: 626150

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.20) (AB. 8.2 falta var). Vellón rico. Escasa así. 0,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1335 Numistats ref: 626151

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. A7:76.3, mismo ejemplar, no indica el roel) (Imperatrix A7:76.14, mismo ejemplar) (AB. 66.5 var). Ligeras oxidaciones limpiadas. Atractiva. Rara. 1,14 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1337 Numistats ref: 626153

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Meaja. (AB. falta) (Imperatrix A8:21 (50).1). Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 0,40 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1338 Numistats ref: 626154

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Óbolo. (AB. 26 var, de Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:35.1 var). Ex Áureo 26/01/2000, nº 576. Escasa. 0,43 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1339 Numistats ref: 626155

Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A8:36.24) (AB. 204.2). Leves defectos de cospel. 0,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1340 Numistats ref: 626156

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Vellón rico. 0,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1341 Numistats ref: 626157

Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca alfonsí. (AB. 271, como novén). Vellón rico. 0,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate