Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1272 Numistats ref: 626088

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 985 References
Crown of Aragon Category
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 985) (Cru.C.G. 3024) (MIR. 233/4). 0,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1273 Numistats ref: 626089

Crown of Aragon Category
Joan II (1458-1479). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 991 var) (Cru.C.G. 3031). Ligeramente alabeada. Muy rara, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares, el de la Colección Crusafont y el de la Colección Muntaner. 1,84 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1274 Numistats ref: 626090

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000) (Cru.C.G. 3407) (MIR. 66/2). Escasa. 3,90 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1275 Numistats ref: 626091

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409) (MIR. 66/3). Leve defecto en canto. Escasa. 3,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1276 Numistats ref: 626092

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417) (MIR. 68/16). Recortada. 3,17 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1277 Numistats ref: 626093

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1008) (Cru.C.G. 3419) (MIR. 68/2). Escasa. 3,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1278 Numistats ref: 626094

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011) (Cru.C.G. 3413) (MIR. 68). Descentrada. Escasa. 3,47 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1279 Numistats ref: 626095

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020 var) (Cru.C.G. 3433 var) (MIR. 70/2). Escasa. 3,68 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1280 Numistats ref: 626096

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435) (MIR. 69/2). Ligera doble acuñación. Atractiva. Escasa así. 3,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1281 Numistats ref: 626097

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1027) (Cru.C.G. 3440) (MIR. 72/2). Pátina irisada. 3,55 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1282 Numistats ref: 626098

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443) (MIR. 72/4). Limpiada. 3,58 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1283 Numistats ref: 626099

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carli. (Cru.V.S. 1040) (Cru.C.G. ) (MIR ). Cospel ligeramente faltado. Escasa. 0,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1284 Numistats ref: 626100

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Grano. (Cru.V.S. 1061) (Cru.C.G. 3496) (MIR. 80). Escasa. 0,72 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1286 Numistats ref: 626102

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1075) (Cru.C.G. 3475) (MIR. 84/5). 1,80 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1288 Numistats ref: 626104

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1077) (Cru.C.G. 3486) (MIR. 85/10). 1,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1290 Numistats ref: 626106

Ferran I Authority
Caballo Denomination
Cru.V.S. 1078 References
Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1078) (Cru.C.G. 3487) (MIR. 85/8). Acuñación algo floja en el centro del reverso. 1,43 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1291 Numistats ref: 626107

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079) (Cru.C.G. 3488) (MIR. 88). Segunda A invertida en el nombre del rey. 1,59 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1292 Numistats ref: 626108

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079) (Cru.C.G. 3488) (MIR. 88). 2,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1293 Numistats ref: 626109

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1080) (Cru.C.G. 3489) (MIR. 93). 2,05 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1295 Numistats ref: 626111

Crown of Aragon Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1080 var) (Cru.C.G. 3484 var) (MIR. 85/2). 1,09 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate