Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1232 Numistats ref: 626048

Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 254. Muhammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Adornos que faltan en Frochoso). Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 1413. 2,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1233 Numistats ref: 626049

Emirato Independiente. AH 250. Muhammad I. Al Andalus. Dirhem. (V.305) (Fro.7). 2,58 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1234 Numistats ref: 626050

Califato. AH 333. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 11). 2,01 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1235 Numistats ref: 626051

Califato. AH 357. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 458) (Fro. 27). 1,81 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1236 Numistats ref: 626052

Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,46 g. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1237 Numistats ref: 626053

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1238 Numistats ref: 626054

Califato Abasida de Bagdad. AH 157. Abd-Allah al Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 603). 4,02 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1239 Numistats ref: 626055

Califato Abasida de Bagdad. AH 168. Al-Mahdí. Al-Mohammadiya. Dirhem. (Lavoix 722) (S.Album 215.1). 3 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1240 Numistats ref: 626056

Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Sin marca de ceca. Dobla. (S.Album 520) (Hazard 690). 4,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1241 Numistats ref: 626057

Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li-Izaz. 1/4 de dinar. (Nicol tipo C1) (S.Album 715). Escritura muy confusa, propia de estos ruba'a, con bismillah ilegible. 0,83 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1242 Numistats ref: 626058

Count of Empuries Category
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Balaguer 105) (Cru.C.G. 1909). Muy rara. 0,42 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1243 Numistats ref: 626059

County of Urgell Category
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948 var). 0,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1244 Numistats ref: 626060

Viscounty of Bearn Category
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,84 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1245 Numistats ref: 626061

Viscounty of Bearn Category
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). Pequeñas incrustaciones. 0,53 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1246 Numistats ref: 626062

Alfons Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 296 References
Crown of Aragon Category
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1247 Numistats ref: 626063

Crown of Aragon Category
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317 var) (Cru.C.G. 2132 var). 2ª emisión. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 199. Rara. 0,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1248 Numistats ref: 626064

Crown of Aragon Category
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1249 Numistats ref: 626065

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Crown of Aragon Category
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. A y V latinas. 3,05 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1250 Numistats ref: 626066

Crown of Aragon Category
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,18 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1251 Numistats ref: 626067

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Crown of Aragon Category
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. A y V latinas. Cospel levemente faltado. 2,80 g. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
42 Past auctions