Emirato Independiente. AH 254. Muhammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Adornos que faltan en Frochoso). Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 1413. 2,62 g. MBC+.
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Sin marca de ceca. Dobla. (S.Album 520) (Hazard 690). 4,54 g. MBC-.
Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li-Izaz. 1/4 de dinar. (Nicol tipo C1) (S.Album 715). Escritura muy confusa, propia de estos ruba'a, con bismillah ilegible. 0,83 g. MBC.
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). Pequeñas incrustaciones. 0,53 g. (MBC+).