Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1212 Numistats ref: 626028

Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 202. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 114) (Fro. 4). 2,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1213 Numistats ref: 626029

Emirato Independiente. AH 203. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 116) (Fro. 7). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2417. 2,68 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1214 Numistats ref: 626030

Emirato Independiente. AH 205. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 118) (Fro. 1). Escritura muy tosca. Ex Áureo 17/12/2002, nº 483. 2,70 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1215 Numistats ref: 626031

Emirato Independiente. AH 208. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 125) (Fro. 2). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 575. 2,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1216 Numistats ref: 626032

Emirato Independiente. AH 210. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 130) (Fro. 4). Pequeña grieta de acuñación en el centro del cospel. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 576. Rara. 2,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1217 Numistats ref: 626033

Emirato Independiente. AH 211. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 134) (Fro. 3). Muy escasa. 2,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
22 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1218 Numistats ref: 626034

Emirato Independiente. AH 213. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 137) (Reverso que falta en Frochoso). Ex Áureo 03/03/2004, nº 3342. 2,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1219 Numistats ref: 626035

Emirato Independiente. AH 214. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 140) (Fro. 8). Acuñación empastada en reverso. Ex Áureo 27/10/2005, nº 2079. 2, 62 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1220 Numistats ref: 626036

Emirato Independiente. AH 216. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 145) (Fro. 5). Pequeña grieta radial. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 583. 2,60 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1221 Numistats ref: 626037

Emirato Independiente. AH 217. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 148) (Fro. anv. 4, rev. 9). Ex Áureo 02/03/2004, nº 3343. 2,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1222 Numistats ref: 626038

Emirato Independiente. AH 217. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 150) (Fro. 9). Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 2035. 2,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1223 Numistats ref: 626039

Emirato Independiente. AH 218. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 152 var) (Fro. 5). Esta variante con una cruz o estrella de cuatro rayos en anverso es muy rara. 2,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1224 Numistats ref: 626040

Emirato Independiente. AH 219. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 154) (Fro. 3). 2,16 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1225 Numistats ref: 626041

Emirato Independiente. AH 220. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 157) (Fro. 8). Acuñación algo empastada. Ex Áureo 04/07/2000, nº 2159. 2,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1226 Numistats ref: 626042

Emirato Independiente. AH 222. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 164) (Fro. 7). Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 609. 2,62 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1227 Numistats ref: 626043

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 186) (Fro. 22). 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1228 Numistats ref: 626044

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 189) (Fro. 11). Ex Áureo 02/07/2003, nº 2304. Escasa. 2,62 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1229 Numistats ref: 626045

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 190) (Fro. anv. 19, rev. 11). Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 2425. 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1230 Numistats ref: 626046

Emirato Independiente. AH 230. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 196) (Fro. 5). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3382. 2,67 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1231 Numistats ref: 626047

Emirato Independiente. AH 230. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 197) (Fro. 16). 2,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate