Emirato Independiente. AH 205. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 118) (Fro. 1). Escritura muy tosca. Ex Áureo 17/12/2002, nº 483. 2,70 g. (EBC-).
Emirato Independiente. AH 210. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 130) (Fro. 4). Pequeña grieta de acuñación en el centro del cospel. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 576. Rara. 2,59 g. MBC+.
Emirato Independiente. AH 213. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 137) (Reverso que falta en Frochoso). Ex Áureo 03/03/2004, nº 3342. 2,51 g. MBC+.
Emirato Independiente. AH 218. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 152 var) (Fro. 5). Esta variante con una cruz o estrella de cuatro rayos en anverso es muy rara. 2,68 g. EBC-.