#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1156
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ve. 5,78g/28mm). 1599. Segovia. (Cal-2019-248). Doble resello a VIII y XII maravedís durante el reinado de Felipe IV . MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1157
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,86g/28mm). 1603/2. Segovia. (Cal-2019-323). MBC. Resello de 12 y 8 Maravedís. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1158
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 4,94g/28mm). 1606. Segovia. (Cal-2019-329). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1159
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,40g/28mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-338). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1160
FELIPE III (1598-1621). 1/2 Carlino (Ar. 1,25g/15mm). S/D. Nápoles. (MIR-216/1). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1161
FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 3,34g/19mm). 161¿7?. Sevilla B. (Cal-2019-Tipo 109). MBC-. Grieta.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1162
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1163
FELIPE IV (1621-1661). 1 Ardite. (Ae. 1,28g/17mm). 1653. Barcelona. (Cal-2019-19). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1164
FELIPE IV (1621-1665). Dobler. (Ae. 1,30g/18mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-32). BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1165
FELIPE IV (1621-1661). Diner. (Ae. 0,92g/15mm). 1654. Valencia. (Cal-2019-45). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1166
FELIPE IV (1621-1661). Diner. (Ae. 1,33g/16mm). 166¿0?. Valencia. (Cal-2019-50). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1167
FELIPE IV (1621-1661). Diner. (Ae. 0,92g/15mm). 1661. Valencia. (Cal-2019-51). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1168
FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís (Ae. 0,54g/13mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-148). Marca de ceca M debajo de escudo. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1169
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1170
FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ve. 0,92g/15mm). 1663. Madrid Y. Casa de Molinos de la Puerta de Alcalá. (Cal-2019-239). MBC. Pátina amarilla.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1171
FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís (Ve. 1,04g/16mm). 1664. Trujillo M. (Cal-2019-283-var). Busto dentro de orla interior en anverso y castillo sin orla en reverso. Con ensayador a la izquierda entre puntos y ceca a la derecha, valor en la base en romano. Rara y más en esta conservación. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1172
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1173
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,47g/25mm). 1662. Cuenca. (Cal-2019-330). MBC-. Oxidaciones.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1174
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 6,91g/22mm). 1625. Madrid. (Cal-2019-349). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1175
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,06g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-359). MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1176
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maraavedís. (Ae. 1,74g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-363). MBC+.