#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 925
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/12mm). 500-537H. (Vives 1774; Hazard 983). EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 926
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,78g/10mm). 522-533H. (Vives 1768; Hazard 976). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 927
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,70g/11mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 928
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,49g/9mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC. Leve recorte.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 929
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,93g/12mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC. Dos perforaciones de época.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 930
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,93g/12mm). (Vives 1773; Hazard 980; Benito Ce4). Alí con el titulo Nasr Allah en anverso. MBC. Escasa .
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 931
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,91g/12mm). 533-537H. (Vives 1822; Hazard 1601). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 932
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 933
ALMORAVIDES. Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,88g/12mm). 540-541H. (Vives 1895; Hazard 1039). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 934
ALMORAVIDES, Ishaq ben Ali. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). (Vives 1896). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 935
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,98g/10mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Ce13). Leyenda en reverso: ayadhu Allah". MBC.".
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 936
ALMORAVIDES, Ali Ben Yusuf y el Emir Sir. Dinar. (Au. 4,13g/26mm). 530H. Al-Mariya (Almería). (Vives 1750; Hazard 357). EBC. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 937
PERIODO DE TAIFAS/ALMORAVIDES. Amuleto monetiforme de Al-Andalus. (Ae. 0,79g/11mm). Leyenda pseudo epigráfica en ambas áreas. (Gaspariño tipo B. VI). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 938
ALMOHADES. 1/4 de Dírham anónimo (Ar. 0,23g/10mm). Ley. Dios es la guía y la dirección. (Vives 2209). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 939
ALMOHADES. 1/4 de Dírham (Ar. 0,37g/10mm). Anónimo. Ley. Dios es la guía y la dirección. (Vives 2209). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 940
ALMOHADES. Abd al-Mu`min. 1/2 Dírham (Ar. 0,61g/10mm). Sin ceca. (Vives 2113, Hazard 1068). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 941
ALMOHADES. Abd al-Mu`min. 1/2 Dírham (Ar. 0,74g/11mm). 524-558 H. Sin ceca. (Vives 2113, Hazard 1068). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 942
ALMOHADES Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,50g/14mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 943
ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,51g/15mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 944
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 945