#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 568
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Libertas sentado a izquierda portando cetro y rama, en exergo: LIB PVB, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. Ligera pátina. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 569
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,61g/18mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Libertas sentada a izquierda portando rama y cetro, en exergo: LIB PVB, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 570
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 542): Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria, a su espalda escudo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 571
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,80g/18mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2047). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Salus estante a derecha alimentando serpiente sobre altar de patera, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 572
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,91g/19mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2052). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Tellus estante a izquierda portando arado y azada, detrás espigas, alrededor leyenda: TELLVS STABIL. MBC.Pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 573
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 136 d.C. Roma. (RIC 2224). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 574
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,95g/17mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2320). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Providentia estante a izquierda portando rama y cetro, a sus pies globo, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 575
SABINA. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 398). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyednda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVGVST. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 576
SABINA. Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 2501). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera apoyando hombro izquierdo sobre estatua de Spes, debajo cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 577
AELIO. As. (Ae. 11,35g/28mm). 137 d.C. Roma. (RIC 2700). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre S-C, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC. Limpiado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 578
AELIO. Denario. (Ar. 3,24g/18mm). 136-138 d.C. Roma. (RIC 430). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 579
AELIO. Denario. (Ar. 3,54g/17mm). 137 d.C. Roma. (RIC 2634). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cornucopia y caduceo, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 580
AELIO. Denario. (Ar. 2,64g/19mm). 137 d.C. Roma. (RIC 2710). Anv: Cabeza de Aelio a izquierda, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y apoyada sobre cornucopia, en exergo: CONCORD, alrededor leyenda: TRIB POT COS II. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 581
ANTONINO PIO. Sestercio. (A. 28,33g/31mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 635). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando sepiente de patera sobre altar, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 582
ANTONINO PIO. As. (Ae. 11,35g/29mm). 139 d.C. Roma. (RIC 569a). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda sosteniendo rama y cornucopia, entre S-C, en exergo: PAX, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 583
ANTONINO PIO. Dupondio. (Ae. 12,56g/27mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 668). Anv: Cabeza radiada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Salus estante a izquierda portando timón y alimentando serpiente sobre altar, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 584
ANTONINO PIO. Dupondio. (Ae. 12,75g/26mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 970). Anv: Cabeza radiada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Providentia estante a izquierda portando cetro, a sus pies globo, en campo: S-C, alrededor leyenda: TR POT XX COS IIII. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 585
ANTONINO PIO. Tetradracma. (Ar. 14,96g/24mm). 149-150 d.C. Alejandría. (RPC 13658). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev: Dikaiosyne sentada a izquierda portando escalas y cornucopia, encima letras griegas. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 586
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,96g/17mm). 139 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 587
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,14g/19mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, alrededor leyenda: COS IIII. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 588
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,27g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 137). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Rayo alado sobre trono drapeado, alrededor leyenda: COS IIII. MBC.