#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 211
CESE (Tarragona). As. (Ae. 10,45g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2271). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 212
CESE (Tarragona). As. (Ae. 8,92g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2274). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 213
CESE (Tarragona). As. (Ae. 12,84g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-22899. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Ta. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 214
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,46g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2300). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo al paso a derecha, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 215
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,95g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2336). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 216
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 3,61g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2345). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punta de flecha. Rev: Delfín a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 217
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 13,28g/28mm). 37-41 d.C. (FAB-836). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev: Toro a izquierda, encima leyenda: CLVNIA, alrededor leyenda: CN POMP M ANTO T ANTO M IVL SERAN III VIR. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 218
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 12,99g/28mm). 37-41 d.C. (FAB-836). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev: Toro a izquierda, encima leyenda: CLVNIA, alrededor leyenda: CN POMP M ANTO T ANTO M IVL SERAN III VIR. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 219
COLONIA PATRICIA (Córdoba). As. (Ae. 10,54g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1989). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Leyenda: COLONIA PATRICIA, dentro de corona de laurel. BC+/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 220
COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 5,96g/22mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1992). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Gorro flamíneo y símpulo, alrededor leyenda: COLONIA PATRICIA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 221
COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 9,14g/24mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 222
COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 13,07g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 223
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,38g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 224
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,61g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 225
CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 9,81g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 226
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 227
DABANIU (Débanos, Soria). As. (Ae. 10,03g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-884). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas Da Ba. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: DaBaNIU. MBC-. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 228
DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,25g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 229
EBORA (Evora, Portugal). As. (Ae. 9,63g/26mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-901). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG P M. Rev: Leyenda en cuatro líneas: LIBERALITATIS IVLIAE EBOR, dentro de láurea. MBC+. Escaso así.

Cita Esteban Collantes que acuña esta ceca ases y dupondios en tiempos de Octavio. Comparten ambos la misma leyenda en anversos donde dejan claro que acuñan con permiso del Emperador. Este tipo de leyenda lo encontramos en otras acuñaciones como las de Colonia Patricia o Ivlia Tradvcta aunque las letras PM, referentes al Pontificado de Octavio, nos llevan a fechas posteriores, alrededor del año 12 a.C. Con anterioridad a estas acuñaciones, se emiten unas series en cobre con el nombre latino de Aipora, siglo II a.C, considerada por muchos como la antecesora de la Ebora que restituyó Augusto.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 230
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 231
EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 2,93g/11mm). 200-100 a.C. (¿FAB-910?). Anv: Bes estante de frente con serpiente y martillo, a la izquierda ¿círculo?. Rev: Bes estante de frente con serpiente y martillo. MBC-.