AUCTION E-LIVE 9

Date: 2023-03-01

# Items: 874

Total starting: 192970

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 1
Atenas (Atica. Grecia). 454-404 aC. Tetradracma. Búho. 17,13 gr AR.
MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 2
Corinto (Peloponeso. Grecia). 350-306 aC. Estátera. Anv: Pegaso a la izquierda, debajo del símbolo. Rev: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás de Nike en vuelo. 8,55 gr Ar. (Se-2630) Bonita pátina.
EBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 3
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. 336-323 aC. Tetradracma. Anfipolis. 17,03 gr.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 4
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. 336-323 aC. Tetradracma. Anfipolis. 16,99 gr.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 5
Siracusa (Sicilia). Hicetas. 287-278 aC. Litra. 10,3 gr. AE. Anv: Cabeza de Ares a la derecha. Rev: Àguila a la izquierda y leyenda SIRAKOSION. Reacuñada sobre una moneda del rey Agatocles (317-289 aC).
(MBC).
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 6
Anaktorion (Akarnania, Grecia). 287-278 aC. Estátera de tipo corintio. 8,0 gr. AR. Anv: Cabeza de Atenea con casco corintio a la izquierda, detrás trípode dentro de corona de laurel y monograma AN. Rev: Pegaso volando a la izquierda, debajo monograma AN.
(MBC+).
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 7
Histaia (Eubea, Grecia). Siglos III-I aC. Tetróbolo. 1,7 gr. AR. Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega.
MBC/MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 8
Reino de Kuninda (Himalaya, Índia y Nepal). Amoghbuti. c. 200 dC. Dracma. 2,0 gr. AR. Esvástica en campo de reverso.
EBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 9
Reino de Partia. Arsaces XVI. 75-62 aC. Dracma. Rhagae. 4,0 gr. AR.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 10
Reino de Partia. Orodes II. 57-38 aC. Dracma. Ecbatana. 4,0 gr. AR. Un sol y un creciente en anverso.
EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 11
Reino de Partia. Orodes II. 57-38 aC. Dracma. Ecbatana. 4,0 gr. AR. Dos soles y un creciente en anverso. Reverso descentrado.
(EBC).
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 12
Reino de Partia. Phraates IV. 38-2 aC. Dracma. Rhagae. 4,0 gr. AR.
MBC+/MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 13
Reino de Partia. Vologases III. 105-147 dC. Dracma. Ecbatana. 3,5 gr. AR. Algo de suciedad.
(EBC).
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 14
Massalia (Marsella, Francia). Siglo II aC. AE12. 1,8 gr. Anv: cabeza de Apolo a la izquierda. Rev: Toro a derecha, debajo leyenda.
MBC+/MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 15
Lingones (Gallia Belgica). Langres. Siglo I aC. Denario/Quinario Tipo Kaletedoy. 1,8 gr. AR.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 16
Lingones (Gallia Belgica). Langres. Siglo I aC. Denario/Quinario Tipo Kaletedoy. 1,83 gr. AR.
n.a.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 17
Lingones (Gallia Belgica). Langres. Siglo I aC. Denario/Quinario. 1,82 gr. AR.
n.a.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 18
Liguria (Galia Tansalpina, Italia). Siglo I aC. Dracma ligera de imitación de Massalia. 2,2 gr. AR. Anv: Cabeza de Diana a derecha. Rev: León estilizado a derecha, encima leyenda DIKOI. LT-2169. Rara.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 19
Imperio Sasánida. Ardashir I. 224-240 dC. Dracma. 4,2 gr. AR.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 20
Imperio Sasánida. Ardashir I. 224-240 dC. Dracma. 4,1 gr. AR.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 21
Imperio Sasánida. Shapur I. 241-272 dC. Dracma. 4,0 gr. AR.
MBC.