AUCTION E-LIVE 9

Date: 2023-03-01

# Items: 874

Total starting: 192970

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 43
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Óbolo de imitación emporitana. 0,5 gr. AR. Anv: Cabeza femenina, delante cetro? Rev: Pegaso a la derecha, debajo dos círculos. ACIP no cataloga. ¿Inédita?
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 44
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. AS. 2 Resellos DD y delfín. 8,99 gr AE. ACIP 1100. Ampurias Girona.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 45
Iltirta (Lleida). Siglo II aC. Cuadrante. 3,2 gr. AE. ACIP 1260 (R9).Tipo muy raro con estrella encima del caballo y leyenda curva debajo.
MBC/BC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 46
Iltirta (Lleida). Siglo I aC. As. 10,7 gr. AE. ACIP 1273. Rev: lobo a la derecha.
MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 47
Kelse (Velilla de Ebro, Zaragoza). Siglo II aC. As. 14,4 gr. AE. ACIP 1480. Anv: Cabeza a derecha con peinado original, rodeada por tres delfines.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 48
Kese (Tarragona). Siglo I aC. Cuadrante. 2,1 gr. AE. ACIP 1153. Anv: Cabeza a derecha, detrás palma, parcialmente visible. Muy escasa.
(MBC+).
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 49
Kese (Tarragona). Siglo I aC. As. 9,84 gr. AE. ACIP 1211. Busto a derecha.
MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 50
Kueliokos (Cervera del Río Alhama, La Rioja). Siglo II aC. Semis. 6,2 gr. AE. ACIP 1688. Rara.
EBC/MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 51
Malaka (Málaga). Siglo II aC. Cuadrante. 4,7 gr. AE. ACIP 798. Anv: Cabeza de Vulcano, detrás leyenda. Muy escasa.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 52
Malaka (Málaga). Siglo I aC. As. 7,7 gr. AE. ACIP 802. Anv: Cabeza de Vulcano, detrás leyenda y tenaza.
`.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 53
Obulco (Porcuna, Jaén). Siglo II aC. Semis. 8,2 gr. AE. ACIP 2241. Anv: Águila con las alas desplegadas, detrás creciente. Rev: Toro a la derecha, encima leyenda de lectura exterior. Muy escasa.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 54
Segobriga (Huete, Cuenca). Siglo I aC. As. Leyenda latina y retrato de Octavio ¿? 9,33 gr. Rara.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 55
Sexi (Almuñecar, Granada). Siglo II aC. As. 11,7 gr. AE. Escasa.
BC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 56
Turiasu (Tarazona). 120-80 aC. Denario. 3,7 gr. ACIP 1720.
MBC/MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 57
Turiasu (Tarazona). 120-80 aC. Denario. 3,4 gr. AR.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 58
Turiasu (Tarazona). 120-80 aC. Denario. 2,82 gr. AR.
BC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 59
Anónima. Siglos II- I aC. Semis. Emisión local de Hispania. 7,1 gr. AE.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 60
Decimius Flavus. 150 aC. Denario. Seaby Decimia 1. 3,8 gr. AR.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 61
Cn. Lucretius Trio. 136 aC. Denario. Seaby Lucretia 1. 3,7 gr. AR.
EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 62
M. Caecilius Q. 127 aC. Denario. Seaby Caecilia 29a. 3,7 gr. AR. Rev: Escudo macedonio con cabeza de elefante en el centro.
MBC+/EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 63
T. Quinctius Flaminius. 126 aC. Denario. Sear 143; Seaby Quinctia 2. 3,8 gr. AR.
MBC.