Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2801
Gordian III. Sestertius. 238-244 AD. Rome. (Ric-301). Rev.: P M TR P IIII COS II P P / SC. Apollo seated left holding branch. Ae. 16,98 g. Choice F. Est...60,00.
Spanish Description: Gordiano III. Sestercio. 238-244 d.C. Roma. (Ric-301). Rev.: P M TR P IIII COS II P P / SC. Apolo sentado a izquierda con una rama. Ae. 16,98 g. BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2802
Gordian III. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 242-244 AD. Antioch. (RPC-VII 2). (McAlee-860). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOΡΔΙΑΝΟC CЄB, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ΔΗMAΡX ЄΞΟΥϹΙΑϹ, eagle standing facing, head and tail to left, holding wreath in beak; SC in exergue. Ag. 12,62 g. Attractive. Choice VF. Est...140,00.
Spanish Description: Gordiano III. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 242-244 d.C. Antioquía. (RPC-VII 2). (McAlee-860). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOΡΔΙΑΝΟC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ΔΗMAΡX ЄΞΟΥϹΙΑϹ. Águila en pie de frente con la cabeza y la cola a la izquierda, sosteniendo corona en el pico; SC en exergo. Ag. 12,62 g. Atractiva. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2803
Gordian III. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 242-244 AD. Antioch. (Prieur-302). (McAlee-874). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOPΔIANOC CЄB, laureate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: ΔHMAPX ЄΞ VΠA TO B, eagle standing facing, head and tail left, with wings spread and wreath in beak; between legs, crescent and ram running to right, head to left. Bi. 13,02 g. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.
Spanish Description: Gordiano III. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 242-244 d.C. Antioquía. (Prieur-302). (McAlee-874). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOPΔIANOC CЄB . Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞ VΠA TO B . Águila en pie de frente, con la cabeza y cola a izquierda, las alas extendidas y corona en el pico; entre las patas creciente y carnero corriendo hacia la derecha con la cabeza hacia la izquierda. Ve. 13,02 g. MBC+/EBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2804
Gordian III. Pentassarion. 238-244 AD. ΜΗΝΟΦΙΛΟΣ (Menophilus), legatus consularis. (AMNG-I 1121). (Varbanov-1946). Anv.: AVT K • M • ANTWNIOC ΓΟΡΔΙΑΝΟC A{VΓ}, laureate, draped and cuirassed bust of Gordian III right, vis à vis draped bust of Sarapis left. Rev.: VΠ ΜΗΝΟΦΙΛOV MAP-KIANOΠΟΛΙ-Τ-Ω, Zeus standing left, holding thunderbolt and scepter, eagle at feet left, E (mark of value) in left field. Ae. 10,76 g. VF. Est...65,00.
Spanish Description: Gordiano III. Pentassarion. 238-244 d.C. Marciano. ΜΗΝΟΦΙΛΟΣ (Menophilus), legatus consularis. (AMNG-I 1121). (Varbanov-1946). Anv.: AVT K • M • ANTWNIOC ΓΟΡΔΙΑΝΟC A{VΓ}. Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III hacia la derecha, vis a vis busto drapeado de Serapis a la izquierda. Rev.: VΠ ΜΗΝΟΦΙΛOV MAP-KIANOΠΟΛΙ-Τ-Ω. Zeus en pie a la izquierda, sosteniendo un rayo y cetro, águila en sus pies a la izquierda, E (marca de valor) en el campo izquierdo. Ae. 10,76 g. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2805
Philip I. Antoninianus. 247 AD. Rome. (Ric-4). (Spink-8946). (Seaby-136). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicity standing left, holding caduceus and cornucopia. Ag. 3,71 g. A good sample. Mint state. Est...180,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Ric-4). (Spink-8946). (Seaby-136). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. La felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. Ag. 3,71 g. Buen ejemplar. SC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2806
Philip I. Antoninianus. 244-249 AD. Rome. (Ric-10). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped, cuirassed bust of right. Rev.: VIRTVS AVGG, Philip I and II riding on horseback right; Ԑ in exergue. Ag. 4,60 g. VF. Est...65,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. (Ric-10). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Filipo I y II montando a caballo hacia la derecha, Ԑ en exergo. Ag. 4,60 g. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2807
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 12). (Rsc-173). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, lion walking to right; I in exergue. Ag. 3,71 g. Almost XF. Est...100,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 12). (Rsc-173). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG, león caminando a la derecha; I en exergo. Ag. 3,71 g. EBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2808
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 15). (Rsc-178). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, she-wolf standing to left, suckling Romulus and Remus; II in exergue. Ag. 3,93 g. XF/Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 15). (Rsc-178). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG, loba en pie a la izquierda, amamantando a Rómulo y Remo; II en exergo. Ag. 3,93 g. EBC/MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2809
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 21). (Rsc-189). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, antelope walking to left; VI in exergue. Ag. 4,68 g. Almost XF/VF. Est...65,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 21). (Rsc-189). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope avanzando a la izquierda; VI en exergo. Ag. 4,68 g. EBC-/MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2810
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 24c). (Rsc-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, low column inscribed COS III. Ag. 3,65 g. XF. Est...90,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 24c). (Rsc-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG, Columna baja con inscripción COS III. Ag. 3,65 g. EBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2811
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 25b). (Rsc-198). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLVM NOVVM, hexastyle temple enclosing statue of Roma. Ag. 3,81 g. Worn reverse die. Beautiful portrait. A good sample. AU/XF. Est...80,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 25b). (Rsc-198). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES NOVVM. Templo hexástilo con estatua de Roma en su interior. Ag. 3,81 g. Cuño del reverso gastado. Aún así presenta un bonito retrato. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2812
Philip I. Antoninianus. 245-247 AD. Rome. (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Ag. 3,96 g. Choice VF. Est...35,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2813
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 33). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES MILIT, diademed and draped Fides standing facing, head to left, holding sceptre and standard. Ag. 4,74 g. A good sample. AU/XF. Est...80,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 33). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILIT. Fides con diadema y drapeada de frente, mirando a la izquierda, portando cetro y estandarte. Ag. 4,74 g. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2814
Philip I. Antoninianus. 245 AD. Rome. (Ric-38b). (Ch-87). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERALITAS AVGG II. Liberalitas standing front, head to left, holding counting-board in her right hand and cornucopiae in her left. Ag. 4,28 g. AU. Est...65,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Ric-38b). (Ch-87). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG II. La Libertads en pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo un tablero de cuentas en la mano derecha y una cornucopia en la izquierda. Ag. 4,28 g. EBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2815
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 48b). (Rsc-215). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SECVRIT ORBIS, Securitas seated to left, holding sceptre and propping head on hand. Ag. 4,24 g. Almost XF. Est...75,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 48b). (Rsc-215). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS. Securitas sedente a la izquierda, sosteniendo cetro y apoyando la cabeza sobre la mano. Ag. 4,24 g. EBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2816
Philip I. Antoninianus. 247-248 AD. Rome. (Ric-58). (Rsc-17). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped, and cuirassed bust right. Rev.: AETERNITAS AVGG, elephant walking left, guided by mahout, holding goad and wand. Ag. 3,81 g. Choice VF/VF. Est...90,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 247-248 d.C. Roma. (Ric-58). (Rsc-17). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: AETERNITAS AVGG. Elefante avanzando a la izquierda, guiado por mahout, sosteniendo pincho y vara. Ag. 3,81 g. MBC+/MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2817
Philip I. Antoninianus. 247-249 AD. Rome. (Ric-IV 62). (Rsc-50). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES EXERCITVS, four standards. Ag. 3,06 g. VF/Almost XF. Est...60,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 62). (Rsc-50). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS, cuatro estandartes. Ag. 3,06 g. MBC/EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2818
Philip I. Antoninianus. 247-249 AD. Rome. (Ric-63b). Anv.: IMP PHILLIPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: FORTVNA REDVX, Fortuna seated left, holding rudder and cornucopiae, wheel under seat. Ag. 3,87 g. Almost XF. Est...65,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-63b). Anv.: IMP PHILLIPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sedente a izquierda, portando timón y cornucopia, sentada sobre rueda. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2819
Philip I. Tetradrachm. 244-249 AD. Antioch. (McAlee-887). (Prieur-319). Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCΙΑC / S C Eagle with spread wings standing right on palm frond, holding wreath in beak. Ag. 9,84 g. VF/Choice VF. Est...60,00.
Spanish Description: Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (McAlee-887). (Prieur-319). Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCΙΑC / S C Águila con las alas desplegadas de pie a la derecha sobre una palma, sosteniendo una corona en el pico. Ag. 9,84 g. MBC/MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2820
Philip I. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 248 AD. Antioch. (Prieur-445). (McAlee-934). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB, laureate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: ΔHMAPX EΞOYCIAC YΠA TO Δ, eagle standing to right holding wreath in its beak; ANTIOXIA SC in exergue. Ae. 11,69 g. XF. Est...120,00.
Spanish Description: Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 248 d.C. Antioquía. (Prieur-445). (McAlee-934). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX EΞOYCIAC YΠA TO Δ. Águila en pie a derecha portando corona en el pico, en exergo ANTIOXIA SC. Ae. 11,69 g. EBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2821
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 4,04 g. XF/Choice VF. Est...80,00.
Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 125c). (Rsc-4). Anv.: M OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda portando pátera y cornucopia doble. Ag. 4,04 g. EBC/MBC+. Est...80,00. .