Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 259 Numistats ref: 616441

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Emirato Independiente. AH 265. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 298). Acuñación empastada en reverso. Rara. 2,65 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 260 Numistats ref: 616442

Emirato Independiente. AH 266. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 301) (Fro. 9 sim). Ex Aureo & Calicó 18/09/2014, nº 709. Rara. 2,51 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 261 Numistats ref: 616443

Emirato Independiente. AH 267. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 302) (Fro. 1). 2,71 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 262 Numistats ref: 616444

Emirato Independiente. AH 268. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 305) (Fro. 7). 2,64 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
33 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 263 Numistats ref: 616445

Califato. AH 322. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 383). Doble acuñación en reverso. 2,84 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 264 Numistats ref: 616446

Califato. AH 323. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 384) (Fro. 11). Ligera doble acuñación, pero ceca y fecha muy claras. 3,61 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 265 Numistats ref: 616447

Taifa de Zaragoza. AH 473. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Salvo la ceca, todos los datos bien visibles, con fecha completa. Rara. 4,83 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 266 Numistats ref: 616448

Taifa de Alpont. Yumn al-Daula. Fracción de dirhem en vellón. Acuñada sólo por el anverso, y sin ningún dato (rey, ceca ni fecha) visible, pero se aprecia la "dal" final de "Ahmed" sobre la shahada, y el estilo es característico. El anverso, pues, sería como Prieto 349, Crusafont 1401 y David Francés 266, como unifaz creemos que es inédita. Rarísima. 0,64 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 267 Numistats ref: 616449

Almorávides. Yusuf y el amir Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1533) (Hazard 904). Muy rara. 1,08 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 268 Numistats ref: 616450

Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (V. 1690) (Hazard 934) (Benito Ca23). Con letra debajo. Rara. 0,40 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 269 Numistats ref: 616451

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1708) (Hazard 928) (Benito Cc9). Rara. 0,80 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 270 Numistats ref: 616452

Almohades. Abd al-Mumen. Dinar o semidobla. (V. 2047) (Hazard 466). 2,25 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
261 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 271 Numistats ref: 616453

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Marraquesh. Dinar. (V. falta) (Hazard 494). Con título "Amir al-muminin". Muy rara. 2,27 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
315 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 272 Numistats ref: 616454

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-muminin". 2,30 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
361 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 273 Numistats ref: 616455

Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,26 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 274 Numistats ref: 616456

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,51 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 275 Numistats ref: 616457

Reino Cruzado de Jerusalén. A nombre del Califa fatimí al-Amir al-Mansur. Misr (Egipto), pero acuñada en Acre. Dinar o besante. (S.Album 730) (Malloy, Preston & Seltman, pág. 116, nº 4). Leyenda ligeramente corrupta. Muy bella. Escasa así. 3,44 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 276 Numistats ref: 616458

Reino Cruzado de Jerusalén. AH 506. A nombre del califa fatimí al-Amir al-Mansur. Dinar o besante. (S.Album 730) (Malloy, Preston & Seltman, pág. 121, nº 10). Leyenda corrupta, ceca ¿al-Iskandariya?, pero probablemente acuñada en Tiro. Bella. 3,88 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 277 Numistats ref: 616459

Ponç de Cabrera Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 126.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 93. Escasa. 0,70 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 278 Numistats ref: 616460

Pere Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 134 Referencias
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,73 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
31 EUR Realizado
29 Subastas pasadas