Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 185) (Fro. anv. 6, rev. 5). Error en la fecha, sin "wa" entre unidades y decenas. 1,89 g. MBC+.
Categoria
Emirato Independiente. AH 239. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 226) (Fro. 4). Algo recortada, pero Bismillah completa. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3479. 1,55 g. MBC.
Categoria
Emirato Independiente. AH 240. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. Esta marca en anverso falta en todos los catálogos. Acuñación empastada en reverso, pero perfecta en anverso. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 650. 2,30 g. EBC-.