Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1244 Numistats ref: 617426

Medallas / Medals Category
1839. Isabel II. Madrid. Conmemoración del monumento del 2 de mayo. Placas unifaces de anverso y reverso. (V. 368). Grabadores: Velázquez y Ayegui. Perforación en reverso. Plomo. 149,22 g y Ø85 mm (anv), y 141,39 g y Ø82 mm (rev). (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1245 Numistats ref: 617427

Medallas / Medals Category
1841. A Leandro Fernández de Moratín. Grabador: B. Coromina. Limpiada. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 40,32 g. Ø42 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1249 Numistats ref: 617431

Medallas / Medals Category
1856. Isabel II. Sevilla. Visita del rey de Portugal, a la Casa de Moneda. (Ruiz Trapero 681) (V. 397). Golpecitos. Rara. Plata. 21,61 g. Ø37 mm. EBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1250 Numistats ref: 617432

Medallas / Medals Category
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. (O'Connor pág. 259) (Ruiz Trapero 687) (V. 801) (V.Q. 14334a ). Grabador: L. Ch. Bouvet. Reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París. Bronce. 39,31 g. Ø43 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1254 Numistats ref: 617436

Medallas / Medals Category
Alfonso XII. Primer matrimonio, con Mª de las Mercedes, en Atocha. (V. 476) (V.Q. 14394). Grabador: G. Sellán. Golpes. Bronce. Ø71 mm. BC+. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1256 Numistats ref: 617438

Medallas / Medals Category
Argentina. 1889. Buenos Aires. Colocación de la primera piedra de la "Casa de España", donada por Luis Castells. (V. 550 var) (Cru.Medalles 901a). Bronce. 12,97 g. Ø32 mm. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1260 Numistats ref: 617442

Medallas / Medals Category
Francia. 1864. Napoleón III. Exposición Internacional de Bayona, con la presencia de Isabel II. (RAH. 664). Grabador: C. Trotin. Atractiva. Golpecitos. Metal blanco dorado. 42,42 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1454 Numistats ref: 617636

Billetes / Bank notes Category
Alemania. 1918. Emisión Lituania. Banco de Prestamos Estatales del Estado. 50 marcos. (Pick R132). Manchitas. Apresto. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1458 Numistats ref: 617640

Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 1 marco. (Pick 2) (Ro. 847). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Escaso. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1459 Numistats ref: 617641

Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 10 marcos. (Pick 5) (Ro. 850). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1460 Numistats ref: 617642

Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 20 marcos. (Pick 6) (Ro. 851). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1461 Numistats ref: 617643

Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 50 marcos. (Pick 7). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1462 Numistats ref: 617644

Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 100 marcos. (Pick 9) (Ro. 854). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1464 Numistats ref: 617646

Alemania. Dresde. 1911. Banco de Sajonia. 500 marcos. (Pick s953b) (Ro. SAX9) EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1473 Numistats ref: 617655

Alemania. 1910. Banco Imperial. 50 marcos. (Pick 41). Dobleces. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1488 Numistats ref: 617670

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 10000 marcos. (Pick 72). 3 billetes, una pareja correlativa. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1492 Numistats ref: 617674

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 5000 marcos. (Pick 77). Raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1496 Numistats ref: 617678

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 5000 marcos. (Pick 81a, 81b, 81c y 81d). 5 billetes, cuatro distintos. MBC+/S/C. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1499 Numistats ref: 617681

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 20000 marcos. (Pick 85a, 85e y 85f). 4 billetes, dos con restos de charnela. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1505 Numistats ref: 617687

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 100000, 500000 y 1 millón de marcos. (Pick 91 (dos), 92 y 93). 4 billetes. MBC/S/C. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate