Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 405
Subasta 405
Fecha: 2023-02-16
# Objetos: 1599
Total salida: 212183
Buscar
Todos los objetos (1599)
Monedas griegas / Greek coins (25)
Monedas romanas / Roman coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (80)
Monedas medievales / Medieval coins (103)
Monarquía española / Spanish Monarchy (419)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (249)
Monedas extranjeras / World coins (124)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (21)
Billetes / Bank notes (338)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 2
Numistats ref: 616184
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. III-II a.C.). Celtas del Danubio. Dracma. (S. 211 sim) (LT. 9646). 2,52 g. (BC).
BC
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 12
Numistats ref: 616194
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(521-478 a.C.). Jonia. Focea. Dióbolo. (S. falta) (SNG. Copenhagen 389-94). 1,07 g. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 17
Numistats ref: 616199
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(400-340 a.C.). Caria. Halicarnaso. Hemióbolo. (S. falta) (SNG. Helsinki 873). 0,54 g. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 21
Numistats ref: 616203
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6597). 15,49 g. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 82
Numistats ref: 616264
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.266
RIC 266
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,34 g. MBC-.
MBC-
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 90
Numistats ref: 616272
Domitian
Autoridad
Quadrans
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.240
RIC 240
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2827 var) (Co. 544 var) (RIC. 240). Pátina verde. 2,32 g. EBC-.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 92
Numistats ref: 616274
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(104 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3198 var) (Co. 407) (RIC. 503 var). 27,15 g. MBC+.
MBC+
Conservación
600 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 95
Numistats ref: 616277
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(121-123 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3411 var) (Co. 1097 var) (RIC. 537) (Calicó 1333 var). Agujero tapado. 7,23 g. (MBC).
MBC
Conservación
2400 EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 111
Numistats ref: 616293
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
s/d. Julia Domna. Paflagonia. Germanicopolis. AE 25. (S.GIC. 2345 var) (BMC. XIII, falta). Campos repasados. Cavidad en reverso. 7,47 g. (MBC-).
MBC-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 156
Numistats ref: 616338
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Bursau (Borja). Semis. (FAB. 302) (ACIP. 1592). Rara. 5,78 g. MBC.
MBC
Conservación
225 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 162
Numistats ref: 616344
Categoria
Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 29,31 g. EBC-.
ebc-
Conservación
700 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 167
Numistats ref: 616349
Categoria
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). Buen ejemplar. 15,80 g. MBC+.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 168
Numistats ref: 616350
Categoria
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 12,82 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 189
Numistats ref: 616371
Categoria
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266. 17 g. MBC+.
MBC+
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 199
Numistats ref: 616381
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Califato Omeya de Damasco. AH 92. Al-Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). 2,91 g. EBC.
EBC
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 202
Numistats ref: 616384
Categoria
Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 3 g. EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 205
Numistats ref: 616387
Categoria
Emirato Independiente. AH 161. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,70 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 224
Numistats ref: 616406
Categoria
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 187). 2,24 g. MBC-.
MBC-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 324
Numistats ref: 616506
Alfons IV
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 827.2
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2 var) (Cru.C.G. 2869b var). Busto redondeado. Cospel irregular. 3,09 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 325
Numistats ref: 616507
Alfons IV
Autoridad
Obol
Denominación
Año
Cru.V.S. 831
Referencias
Categoria
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878f var) . Pátina. Rara. 0,35 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
3
4
5
6