Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 2 Numistats ref: 616184

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. III-II a.C.). Celtas del Danubio. Dracma. (S. 211 sim) (LT. 9646). 2,52 g. (BC). Descripción
BC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 12 Numistats ref: 616194

(521-478 a.C.). Jonia. Focea. Dióbolo. (S. falta) (SNG. Copenhagen 389-94). 1,07 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 17 Numistats ref: 616199

(400-340 a.C.). Caria. Halicarnaso. Hemióbolo. (S. falta) (SNG. Helsinki 873). 0,54 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 21 Numistats ref: 616203

Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6597). 15,49 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 82 Numistats ref: 616264

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.266 RIC 266 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,34 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 90 Numistats ref: 616272

Domitian Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.240 RIC 240 Referencias
(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2827 var) (Co. 544 var) (RIC. 240). Pátina verde. 2,32 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 92 Numistats ref: 616274

(104 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3198 var) (Co. 407) (RIC. 503 var). 27,15 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 95 Numistats ref: 616277

(121-123 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3411 var) (Co. 1097 var) (RIC. 537) (Calicó 1333 var). Agujero tapado. 7,23 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
2400 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 111 Numistats ref: 616293

s/d. Julia Domna. Paflagonia. Germanicopolis. AE 25. (S.GIC. 2345 var) (BMC. XIII, falta). Campos repasados. Cavidad en reverso. 7,47 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 156 Numistats ref: 616338

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bursau (Borja). Semis. (FAB. 302) (ACIP. 1592). Rara. 5,78 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 162 Numistats ref: 616344

Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 29,31 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 167 Numistats ref: 616349

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). Buen ejemplar. 15,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 168 Numistats ref: 616350

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 12,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 189 Numistats ref: 616371

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266. 17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 199 Numistats ref: 616381

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califato Omeya de Damasco. AH 92. Al-Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). 2,91 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 202 Numistats ref: 616384

Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 3 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 205 Numistats ref: 616387

Emirato Independiente. AH 161. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,70 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 224 Numistats ref: 616406

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 187). 2,24 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 324 Numistats ref: 616506

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 827.2 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2 var) (Cru.C.G. 2869b var). Busto redondeado. Cospel irregular. 3,09 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 325 Numistats ref: 616507

Alfons IV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 831 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878f var) . Pátina. Rara. 0,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
20 Subastas pasadas