Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1501 Numistats ref: 617683

Billetes / Bank notes Category
Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 500000 marcos. (Pick 88b). 7 billetes correlativos (con faja original del taco). S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1502 Numistats ref: 617684

Alemania. 1923 Banco de la República de Weimar. 500000 marcos. (Pick 88a y 88b). 2 billetes, el 88b es una variante con numeración a la derecha. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1503 Numistats ref: 617685

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 2 millones de marcos. (Pick 89a). Restos de charnela. EBC+. Description
EBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1504 Numistats ref: 617686

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 5 millones de marcos. (Pick 90). MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1505 Numistats ref: 617687

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 100000, 500000 y 1 millón de marcos. (Pick 91 (dos), 92 y 93). 4 billetes. MBC/S/C. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1506 Numistats ref: 617688

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 1, 5 y 10 millones de marcos. (Pick 94 a 96). 3 billetes. MBC+/S/C-. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1507 Numistats ref: 617689

Alemania. 1932. Banco de la República de Weimar. 20 y 50 millones de marcos. (Pick 97b y 98b). 5 billetes, una pareja correlativa. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1508 Numistats ref: 617690

Alemania. 1923. 50000, 200000, 2, 5, 10 y 100 millones de marcos. (Pick 99 a 101, 102b, 103, 104a, 104b, 104c, 104d, 105, 106a, 107a, 107g y 107c). 26 billetes, algunos con restos de charnela. 5ª emisión de 1923 completa. A examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1509 Numistats ref: 617691

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 20, 50 y 500 millones de marcos. (Pick 108 al 110). 8 billetes. Diferentes variantes por código. A examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1510 Numistats ref: 617692

Alemania. s/d (1923). Banco de la República de Weimar. 1000 millones sobre 1000 marcos. (Pick 113). 4 billetes con distintas variantes. Restos de charnela. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1511 Numistats ref: 617693

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 1, 5 y 10000 millones de marcos. (Pick 114 a 116). 6 billetes con distintas variantes. A examinar. MBC/EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1512 Numistats ref: 617694

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 10000 y 20000 millones de marcos. (Pick 117a y 118a). 2 billetes. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1513 Numistats ref: 617695

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 50000 millones de marcos. (Pick 119c). 2 billetes. Raros. EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1514 Numistats ref: 617696

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 200000 millones de marcos. (Pick 121). 3 billetes con distintas variantes, uno con una esquina rota. Raros. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1515 Numistats ref: 617697

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 500000 millones de marcos sobre 5000 millones. (Pick 124a). Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1516 Numistats ref: 617698

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 1 (dos), 5 (dos), 50 (dos) y 100000 millones de marcos. (Pick 122 (dos), 123 (dos), 125 (dos) y 126). 7 billetes. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1517 Numistats ref: 617699

Alemania. 1929. Banco Central. 10 marcos. (Pick 180a). S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1518 Numistats ref: 617700

Alemania. 1929. Banco Central. 20 marcos. (Pick 181b). S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1519 Numistats ref: 617701

Alemania. 1933. Banco Central. 50 marcos. (Pick 182b). S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1520 Numistats ref: 617702

Alemania. 1935. Banco Central. 100 marcos. (Pick 183). EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized