Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1441 Numistats ref: 617623

Billetes / Bank notes Category
Gijón (Asturias). Gijón Fabril. Fábrica de Vidrios. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 387) (RGH. 2659 a 2661). 3 billetes, serie completa, el de 50 céntimos nº 0237. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1442 Numistats ref: 617624

Villanueva del Duque (Córdoba). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 809) (RGH. 5669). Agosto. Cartón. Manchitas. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1443 Numistats ref: 617625

Villanueva del Duque (Córdoba). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 809a y falta) (RGH. 5674 y falta). Noviembre. 2 cartones, el de 25 céntimos nº 13 y el 50 variante de color. Raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1444 Numistats ref: 617626

Villanueva del Duque (Córdoba). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 809a y faltan) (RGH. 5674 y faltan). Noviembre. 3 cartones, los de 50 céntimos (nº 182) y 1 peseta (nº 268) variantes de color. Raros. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1445 Numistats ref: 617627

San Pedro del Pinatar (Murcia). Salinera Española. 1 peseta. (C. 275) (KG. 586a) (RGH. 4194). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1446 Numistats ref: 617628

África Occidental Francesa. 1953. Banco de África Occidental. 1000 francos. (Pick 42). 21 de noviembre. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1447 Numistats ref: 617629

Alemania. 1900. Banco de Baviera. 100 marcos. (Pick S922) (Ro. BAY3). Doblez central, con apresto. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1448 Numistats ref: 617630

Alemania. 1922. Banco de Baviera. 100 marcos. (Pick S923) (Ro. BAY4). Dobleces con apresto. EBC-. Description
ebc- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1449 Numistats ref: 617631

Alemania. 1922. Estado de Constanza. De 5 a 500 marcos. 7 billetes. Jan Hus. Serie rara. MBC/ EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1450 Numistats ref: 617632

Alemania. 1923. Banco de Hamburgo. 1000000 de marcos. (Keller 2109b). 8 billetes, 2 trios correlativos. Conjunto raro. EBC+/ S/C. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1451 Numistats ref: 617633

Alemania. 1923. Finanzdeputation Hamburg. De 1000 marcos a 100000000 de marcos. 10 billetes, 8 distintos. A examinar. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1452 Numistats ref: 617634

Alemania. 1916. Emisión Lituania (Posen/Poznan). 50 kopeks. (Pick R121). Doblez central. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1453 Numistats ref: 617635

Alemania. 1918. Emisión Lituania. Banco de Prestamos Estatales del Este. 1/2 marco. (Pick R127). EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1454 Numistats ref: 617636

Alemania. 1918. Emisión Lituania. Banco de Prestamos Estatales del Estado. 50 marcos. (Pick R132). Manchitas. Apresto. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1455 Numistats ref: 617637

Alemania. 1918. Emisión de Lituania. Banco de Prestamos Estatales del Este. 100 marcos. (Pick R133). EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1456 Numistats ref: 617638

Alemania. 1918. Emisión Lituania. Banco de Prestamos Estatales del Este. 1000 marcos. (Pick R134b). MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1457 Numistats ref: 617639

Memel (Alemania. Ocupación Francesa) 1922. Administración francesa. 1/2 marco. (Pick 1) (Ro. 846). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1458 Numistats ref: 617640

Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 1 marco. (Pick 2) (Ro. 847). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Escaso. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1459 Numistats ref: 617641

Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 10 marcos. (Pick 5) (Ro. 850). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1460 Numistats ref: 617642

Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 20 marcos. (Pick 6) (Ro. 851). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate