Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 261 Numistats ref: 616443

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 267. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 302) (Fro. 1). 2,71 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 262 Numistats ref: 616444

Emirato Independiente. AH 268. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 305) (Fro. 7). 2,64 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 263 Numistats ref: 616445

Califato. AH 322. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 383). Doble acuñación en reverso. 2,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 264 Numistats ref: 616446

Califato. AH 323. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 384) (Fro. 11). Ligera doble acuñación, pero ceca y fecha muy claras. 3,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 265 Numistats ref: 616447

Taifa de Zaragoza. AH 473. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Salvo la ceca, todos los datos bien visibles, con fecha completa. Rara. 4,83 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 266 Numistats ref: 616448

Taifa de Alpont. Yumn al-Daula. Fracción de dirhem en vellón. Acuñada sólo por el anverso, y sin ningún dato (rey, ceca ni fecha) visible, pero se aprecia la "dal" final de "Ahmed" sobre la shahada, y el estilo es característico. El anverso, pues, sería como Prieto 349, Crusafont 1401 y David Francés 266, como unifaz creemos que es inédita. Rarísima. 0,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 267 Numistats ref: 616449

Almorávides. Yusuf y el amir Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1533) (Hazard 904). Muy rara. 1,08 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 268 Numistats ref: 616450

Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (V. 1690) (Hazard 934) (Benito Ca23). Con letra debajo. Rara. 0,40 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 269 Numistats ref: 616451

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1708) (Hazard 928) (Benito Cc9). Rara. 0,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 270 Numistats ref: 616452

Almohades. Abd al-Mumen. Dinar o semidobla. (V. 2047) (Hazard 466). 2,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
261 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 271 Numistats ref: 616453

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Marraquesh. Dinar. (V. falta) (Hazard 494). Con título "Amir al-muminin". Muy rara. 2,27 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
315 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 272 Numistats ref: 616454

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-muminin". 2,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
361 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 273 Numistats ref: 616455

Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,26 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 274 Numistats ref: 616456

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,51 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 275 Numistats ref: 616457

Reino Cruzado de Jerusalén. A nombre del Califa fatimí al-Amir al-Mansur. Misr (Egipto), pero acuñada en Acre. Dinar o besante. (S.Album 730) (Malloy, Preston & Seltman, pág. 116, nº 4). Leyenda ligeramente corrupta. Muy bella. Escasa así. 3,44 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 276 Numistats ref: 616458

Reino Cruzado de Jerusalén. AH 506. A nombre del califa fatimí al-Amir al-Mansur. Dinar o besante. (S.Album 730) (Malloy, Preston & Seltman, pág. 121, nº 10). Leyenda corrupta, ceca ¿al-Iskandariya?, pero probablemente acuñada en Tiro. Bella. 3,88 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 277 Numistats ref: 616459

Ponç de Cabrera Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 126.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 93. Escasa. 0,70 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 278 Numistats ref: 616460

Pere Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 134 References
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 279 Numistats ref: 616461

Anónimas del s. XII a XIV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 164 References
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Narbona. Òbol melgorés. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). Leyendas degeneradas. 0,47 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 280 Numistats ref: 616462

Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Corona doble. Atractiva. Escasa y más así. 0,87 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized