Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 241 Numistats ref: 616423

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 248. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 256). Acuñación empastada sobre la fecha. 2,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
14 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 242 Numistats ref: 616424

Emirato Independiente. AH 249. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 257). Leve doble acuñación en anverso. 2,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 243 Numistats ref: 616425

Emirato Independiente. AH 250. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 258) (Fro. 1). 1,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 244 Numistats ref: 616426

Emirato Independiente. AH 250. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 260) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2002, nº 490. 2,64 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 245 Numistats ref: 616427

Emirato Independiente. AH 251. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 262) (Fro. 11). Fecha rara. 2,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 246 Numistats ref: 616428

Emirato Independiente. AH 252. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 264) (Adorno que falta en Frochoso). Muy bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2255. Rara. 2,64 g. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 247 Numistats ref: 616429

Emirato Independiente. AH 253. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Adorno que falta en Frochoso). 2,67 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 248 Numistats ref: 616430

Emirato Independiente. AH 254. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 13). Grieta por doblez. 2,66 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 249 Numistats ref: 616431

Emirato Independiente. AH 254. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 03/03/2004, nº 3355. 2,52 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 250 Numistats ref: 616432

Emirato Independiente. AH 255. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 271) (Fro. 8). 2,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 251 Numistats ref: 616433

Emirato Independiente. AH 255. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 271) (Fro. 15). Pequeña grieta en margen 2,41 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 252 Numistats ref: 616434

Emirato Independiente. AH 256. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 274) (Fro. 8). Alabeada. 2,58 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 253 Numistats ref: 616435

Emirato Independiente. AH 257. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 275) (Fro. 6). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 677. 2,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
49 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 254 Numistats ref: 616436

Emirato Independiente. AH 257. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 275) (Fro. 18). Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 625. 2,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 255 Numistats ref: 616437

Emirato Independiente. AH 258. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 278) (Fro. 3). Grieta radial. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3495. 2,55 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 256 Numistats ref: 616438

Emirato Independiente. AH 259. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 280) (Fro. 4). Grieta superficial en anverso. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3496. 2,58 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 257 Numistats ref: 616439

Emirato Independiente. AH 260. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 281 var) (Orlas que faltan en Frochoso). Ex Áureo 03/03/2004, nº 3358. 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 258 Numistats ref: 616440

Emirato Independiente. AH 262. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 288) (Fro. 2). Ex Áureo 19/12/2006, nº 2237. 2,49 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 259 Numistats ref: 616441

Emirato Independiente. AH 265. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 298). Acuñación empastada en reverso. Rara. 2,65 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 260 Numistats ref: 616442

Emirato Independiente. AH 266. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 301) (Fro. 9 sim). Ex Aureo & Calicó 18/09/2014, nº 709. Rara. 2,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized