Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 136
(258-260 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9967) (S. 190) (RIC. 287). 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 137
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10070) (S. 16) (RIC. 6). Escasa. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 138
(264-265 d.C.). Galieno. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10575) (Kampmann-Ganschow 90.78). 10,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 139
(264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10641) (S. 67b) (RIC. 92). Conserva gran parte del plateado original. 4,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 140
(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12247 var) (Co. 21) (RIC. 388). Conserva gran parte del plateado original. 3,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 141
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 142
(313-315 d.C.). Constantino I. Arelate. Follis. (Spink 16073) (Co. 536) (RIC. 40). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 143
(321 d.C.). Constantino II. Treveri. AE 20. (Spink 17152) (Co. 23) (RIC. 312). Ex CFN 09/11/1974, nº 263. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 144
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 145
(363-364 d.C.). Joviano. Constantinopla. Doble maiorina. (Spink 19214) (Co. 22) (RIC. 176). Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1098. Rara. 8,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 146
(364 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19264) (Co. 26) (RIC. 2b). Rayita en anverso. 4,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 147
(468-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 240) (RIC. 630). Limaduras en canto. 4,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 148
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 277) (RIC. 929). Dos rayitas en forma de aspa en anverso. 4,48 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 149
(544-545 d.C.). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 593 var) (S. 201). 21,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 150
Arcailicos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). 9,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 151
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). Semis. (FAB. 76) (ACIP. 1284). Pátina verde. Rara. 6,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 152
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). Semis. (FAB. 81) (ACIP. 1287). Muy escasa. 6,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 153
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 154
Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1378). 13,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 155
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1633 var). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 157
Octavio Augusto. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 415 var) (ACIP. 3121). Pátina verde. 11,75 g. MBC+.