Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 2
(s. III-II a.C.). Celtas del Danubio. Dracma. (S. 211 sim) (LT. 9646). 2,52 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 12
(521-478 a.C.). Jonia. Focea. Dióbolo. (S. falta) (SNG. Copenhagen 389-94). 1,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 17
(400-340 a.C.). Caria. Halicarnaso. Hemióbolo. (S. falta) (SNG. Helsinki 873). 0,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 21
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6597). 15,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 82
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 90
(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2827 var) (Co. 544 var) (RIC. 240). Pátina verde. 2,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 92
(104 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3198 var) (Co. 407) (RIC. 503 var). 27,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 95
(121-123 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3411 var) (Co. 1097 var) (RIC. 537) (Calicó 1333 var). Agujero tapado. 7,23 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 111
s/d. Julia Domna. Paflagonia. Germanicopolis. AE 25. (S.GIC. 2345 var) (BMC. XIII, falta). Campos repasados. Cavidad en reverso. 7,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 156
Bursau (Borja). Semis. (FAB. 302) (ACIP. 1592). Rara. 5,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 162
Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 29,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 167
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). Buen ejemplar. 15,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 168
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 12,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 189
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266. 17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 199
Califato Omeya de Damasco. AH 92. Al-Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). 2,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 202
Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 205
Emirato Independiente. AH 161. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 224
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 187). 2,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 324
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2 var) (Cru.C.G. 2869b var). Busto redondeado. Cospel irregular. 3,09 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 325
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878f var) . Pátina. Rara. 0,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 326
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 sim) (Cru.C.G. 2878e). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 369. Escasa. 0,39 g. MBC/MBC+.