Subasta 405
Subasta 405
Date: 2023-02-16
# Items: 1599
Total starting: 212183
All items (1599)
Monedas griegas / Greek coins (25)
Monedas romanas / Roman coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (80)
Monedas medievales / Medieval coins (103)
Monarquía española / Spanish Monarchy (419)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (249)
Monedas extranjeras / World coins (124)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (21)
Billetes / Bank notes (338)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 150
Numistats ref: 616332
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Arcailicos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). 9,16 g. MBC-.
MBC-
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 151
Numistats ref: 616333
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). Semis. (FAB. 76) (ACIP. 1284). Pátina verde. Rara. 6,53 g. MBC+.
MBC+
Grade
350 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 152
Numistats ref: 616334
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). Semis. (FAB. 81) (ACIP. 1287). Muy escasa. 6,06 g. MBC+.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 153
Numistats ref: 616335
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,80 g. MBC+.
MBC+
Grade
125 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
171 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 154
Numistats ref: 616336
Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1378). 13,74 g. MBC+.
MBC+
Grade
175 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
230 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 155
Numistats ref: 616337
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1633 var). 3,88 g. MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 157
Numistats ref: 616339
Octavio Augusto. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 415 var) (ACIP. 3121). Pátina verde. 11,75 g. MBC+.
MBC+
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
370 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 158
Numistats ref: 616340
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 523) (ACIP. 586). 1,91 g. MBC+.
MBC+
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 159
Numistats ref: 616341
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 526) (ACIP. 592). 12,18 g. MBC+.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
130 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 160
Numistats ref: 616342
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 550) (ACIP. 607). 3,52 g. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
200 EUR
Starting
275 EUR
Estimate
240 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 161
Numistats ref: 616343
Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 569) (ACIP. 2525). Dos raspaduras en anverso. Pátina verde. 8,45 g. MBC.
MBC
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 163
Numistats ref: 616345
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1483). 18,25 g. MBC/MBC-.
MBC-
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
33 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 164
Numistats ref: 616346
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 5,06 g. (MBC-).
MBC-
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 165
Numistats ref: 616347
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 793) (ACIP. 1475). Muy escasa. 3,55 g. MBC+.
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 166
Numistats ref: 616348
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). 13,52 g. MBC.
MBC
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 169
Numistats ref: 616351
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 10,43 g. MBC.
MBC
Grade
90 EUR
Starting
120 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 170
Numistats ref: 616352
Conterbia Carbica (Huete). Semis. (FAB. 855) (ACIP. 1839). Dos punzonadas en anverso. 5,11 g. MBC+.
MBC+
Grade
100 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 171
Numistats ref: 616353
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 175) (Villaronga V, nº 626, mismo ejemplar). 4,77 g. MBC.
MBC
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
480 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 172
Numistats ref: 616354
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1022). Rayas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 100. 21,36 g. MBC.
MBC
Grade
175 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
175 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 173
Numistats ref: 616355
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). Escasa. 12,01 g. MBC+.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
210 EUR
Realized
5
6
7
8
9
10
11
74
75