Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1281 Numistats ref: 617463

Billetes / Bank notes Category
1936. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Con doble taladro, numeración y sin serie. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1282 Numistats ref: 617464

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie N. Leve doblez central. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1283 Numistats ref: 617465

1936. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie P. Raros así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1284 Numistats ref: 617466

1936. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. serie O. Dos dobleces verticales. Esquinas rozadas. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1285 Numistats ref: 617467

1936. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie B. Esquinas rozadas. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1286 Numistats ref: 617468

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Doblez central. Apresto. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1287 Numistats ref: 617469

1936. Burgos. 1000 peseta. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1288 Numistats ref: 617470

1937. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Esquina inferior izquierda restaurada. Leves dobleces. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1289 Numistats ref: 617471

1937. 1 peseta. (Ed. D26a) (ED. 425a). 12 de octubre. Serie C. Levísimo deoblez central. Esquinas rozadas. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1290 Numistats ref: 617472

1937. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1291 Numistats ref: 617473

1938. 1 peseta. (Ed. D28a) (Ed. 427a). 28 de febrero. Serie B. Esquinas rozadas. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1292 Numistats ref: 617474

1938. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428a). 30 de abril. Serie D. Manchita. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1293 Numistats ref: 617475

1938. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie C. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1294 Numistats ref: 617476

1938. 25 pesetas. (Ed. D31a) (Ed. 430a). 20 de mayo, serie B. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1295 Numistats ref: 617477

1938. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie C. Raro así. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1296 Numistats ref: 617478

1938. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie E. Levísima doblez central. Esquinas rozadas. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1297 Numistats ref: 617479

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Doblez en la esquina inferior izquierda y doblez central. Con apresto. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1298 Numistats ref: 617480

1938. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Doblez central. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1299 Numistats ref: 617481

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Raro. BC+. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
106 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1300 Numistats ref: 617482

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Serie A. Doblez central. Raro y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized