Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1288 Numistats ref: 617470

Billetes / Bank notes Category
1937. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Esquina inferior izquierda restaurada. Leves dobleces. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1289 Numistats ref: 617471

1937. 1 peseta. (Ed. D26a) (ED. 425a). 12 de octubre. Serie C. Levísimo deoblez central. Esquinas rozadas. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1290 Numistats ref: 617472

1937. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1291 Numistats ref: 617473

1938. 1 peseta. (Ed. D28a) (Ed. 427a). 28 de febrero. Serie B. Esquinas rozadas. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1292 Numistats ref: 617474

1938. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428a). 30 de abril. Serie D. Manchita. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1293 Numistats ref: 617475

1938. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie C. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1294 Numistats ref: 617476

1938. 25 pesetas. (Ed. D31a) (Ed. 430a). 20 de mayo, serie B. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1295 Numistats ref: 617477

1938. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie C. Raro así. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1296 Numistats ref: 617478

1938. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie E. Levísima doblez central. Esquinas rozadas. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1297 Numistats ref: 617479

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Doblez en la esquina inferior izquierda y doblez central. Con apresto. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1298 Numistats ref: 617480

1938. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Doblez central. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1299 Numistats ref: 617481

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Raro. BC+. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
106 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1300 Numistats ref: 617482

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Serie A. Doblez central. Raro y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1301 Numistats ref: 617483

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie F. Esquinas rozadas. Apresto. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1302 Numistats ref: 617484

1938. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie G. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1303 Numistats ref: 617485

1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie A. Lavado y planchado. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1304 Numistats ref: 617486

1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie E. Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1305 Numistats ref: 617487

1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie D. Raro así. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1306 Numistats ref: 617488

1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie E. Lavado y planchado. (EBC+). Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1307 Numistats ref: 617489

1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Serie A. Doblez central. Raro. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized