Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1268 Numistats ref: 617450

Billetes / Bank notes Category
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Leves dobleces, pero buen ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1269 Numistats ref: 617451

1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA, en vertical. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1270 Numistats ref: 617452

1906. 50 pesetas. (Ed. B120) (Ed. 337). 24 de septiembre. Serie B. Sello en seco: GOBIERNO PROVISIONAL. Dobleces. Escaso así. (EBC-). Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
91 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1271 Numistats ref: 617453

1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II Lote de 3 billetes sin serie, con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1272 Numistats ref: 617454

1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1273 Numistats ref: 617455

1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Una esquina con ligero doblez. Pleno apresto. Raro así. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1274 Numistats ref: 617456

1937. 50 céntimos. (Ed. C42). Pareja correlativa, serie A. S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1275 Numistats ref: 617457

1937. Asturias y León. 1 peseta. (Ed. C48) (Ed. 397). 20 billetes. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
98 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1276 Numistats ref: 617458

1937. Asturias y León. 25, 40 céntimos y 1 peseta. (Ed. C45, C46 y C48) (Ed. 394, 395 y 397). 3 billetes. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1277 Numistats ref: 617459

1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. Pareja correlativa. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
42 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1278 Numistats ref: 617460

1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. 10 billetes. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1279 Numistats ref: 617461

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Dobleces. Lavado y planchado. Muy raro. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1280 Numistats ref: 617462

1936. 5 pesetas. (Ed. D18n) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Con taladro central y numeración. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1281 Numistats ref: 617463

1936. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Con doble taladro, numeración y sin serie. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1282 Numistats ref: 617464

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie N. Leve doblez central. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1283 Numistats ref: 617465

1936. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie P. Raros así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1284 Numistats ref: 617466

1936. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. serie O. Dos dobleces verticales. Esquinas rozadas. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1285 Numistats ref: 617467

1936. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie B. Esquinas rozadas. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1286 Numistats ref: 617468

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Doblez central. Apresto. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1287 Numistats ref: 617469

1936. Burgos. 1000 peseta. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized