Subasta 405
Subasta 405
Date: 2023-02-16
# Items: 1599
Total starting: 212183
All items (1599)
Monedas griegas / Greek coins (25)
Monedas romanas / Roman coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (80)
Monedas medievales / Medieval coins (103)
Monarquía española / Spanish Monarchy (419)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (249)
Monedas extranjeras / World coins (124)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (21)
Billetes / Bank notes (338)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1268
Numistats ref: 617450
Billetes / Bank notes
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Leves dobleces, pero buen ejemplar. EBC-.
ebc-
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
110 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1269
Numistats ref: 617451
Billetes / Bank notes
1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA, en vertical. MBC-.
MBC-
Grade
20 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1270
Numistats ref: 617452
Billetes / Bank notes
1906. 50 pesetas. (Ed. B120) (Ed. 337). 24 de septiembre. Serie B. Sello en seco: GOBIERNO PROVISIONAL. Dobleces. Escaso así. (EBC-).
ebc-
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
91 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1271
Numistats ref: 617453
Billetes / Bank notes
1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II Lote de 3 billetes sin serie, con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/MBC-.
MBC-
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
14 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1272
Numistats ref: 617454
Billetes / Bank notes
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-.
S/C-
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
56 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1273
Numistats ref: 617455
Billetes / Bank notes
S/C
Grade
400 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
420 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1274
Numistats ref: 617456
Billetes / Bank notes
1937. 50 céntimos. (Ed. C42). Pareja correlativa, serie A. S/C-.
S/C-
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
7 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1275
Numistats ref: 617457
Billetes / Bank notes
MBC-
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
98 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1276
Numistats ref: 617458
Billetes / Bank notes
1937. Asturias y León. 25, 40 céntimos y 1 peseta. (Ed. C45, C46 y C48) (Ed. 394, 395 y 397). 3 billetes. MBC-/S/C-.
MBC-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1277
Numistats ref: 617459
Billetes / Bank notes
S/C-
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
42 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1278
Numistats ref: 617460
Billetes / Bank notes
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. 10 billetes. MBC+/EBC+.
MBC+
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1279
Numistats ref: 617461
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Dobleces. Lavado y planchado. Muy raro. (MBC+).
MBC+
Grade
400 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1280
Numistats ref: 617462
Billetes / Bank notes
1936. 5 pesetas. (Ed. D18n) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Con taladro central y numeración. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-.
S/C-
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
380 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1281
Numistats ref: 617463
Billetes / Bank notes
1936. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Con doble taladro, numeración y sin serie. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-.
S/C-
Grade
500 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1282
Numistats ref: 617464
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie N. Leve doblez central. EBC.
EBC
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1283
Numistats ref: 617465
Billetes / Bank notes
1936. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie P. Raros así. S/C-.
S/C-
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
180 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1284
Numistats ref: 617466
Billetes / Bank notes
1936. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. serie O. Dos dobleces verticales. Esquinas rozadas. MBC+.
MBC+
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
53 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1285
Numistats ref: 617467
Billetes / Bank notes
1936. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie B. Esquinas rozadas. EBC-.
ebc-
Grade
40 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1286
Numistats ref: 617468
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Doblez central. Apresto. MBC+.
MBC+
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
190 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1287
Numistats ref: 617469
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 1000 peseta. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Raro. MBC+.
MBC+
Grade
125 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
340 EUR
Realized
58
59
60
61
62
63
64
74
75