Lote de 9 monedas británicas. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1238
Lote de 10 monedas de diversos países, incluido España, tres en plata. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1239
Lote de 14 expositores diferentes de países europeos. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1240
Lote de 200 monedas de diversos países en varios metales. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1241
s/d (1830). Fernando VII. Murcia. Real Sociedad de Murcia, al mérito. Orificio en canto. Golpecitos. Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 226. Rara. Plata. 24,34 g. Ø30 mm. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1242
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1243
s/d (hacia 1838). Isabel II. Valencia. VI Centenario de la Conquista. (Cru.Medalles 536) (Medallero Valenciano 133) (V.Q. 14271). Bella. Plata. 4,08 g. Ø24 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1246
1846. Isabel II. Premio de las Artes. Bronce. 38,26 g. Ø421 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1247
1848. Inauguración del ferrocaril Barcelona-Mataró. (V. 388) (V.Q. 14306) (Cru.Medalles 560b). Grabadores: Lorenzale y Jubany. Bronce. 77,20 g. Ø53 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1248
s/d. Isabel II. Concesión de la Orden Militar de San Fernando al Regimiento de Ingenieros. (O'Connor pág. 247) (RAH. 599-601) (Ruiz Trapero 764) (V. 818). Leves golpecitos. Bronce. 96,45 g. Ø57 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1251
1858. Isabel II. Inauguración de las obras del Canal de Isabel II. (RAH 624) (Ruiz Trapero 694) (V. 407 var metal) (V.Q. 14338 var metal). Golpecitos. Bronce. 7,41 g. Ø23 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1252
1860. Isabel II. Guipúzcoa. Premio de la Exposición Agrícola. (V.Q. 14341). Grabador: Ll. Pomar. Anilla eliminada. Golpecitos. Limpiada. Escasa. Plata. 60,47 g. Ø47 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1253
1874. Carlos VII, Pretendiente. Vizcaya. Al ejército del Norte por los combates de Somorrostro. Medalla de distinción. (Calvó 333) (Pérez Guerra 1042a). Ex Áureo 22/10/2003, nº 1811. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. Bronce. 13,75 g. 42x53 mm en modo circular rodeada de láurea, con corona real y láurea en la parte superior, y flores de lis en los flancos y mitad inferior. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1255
1930. Manresa. Centenario Purísima. Medalla de recuerdo. (Cru.Medalles 1449). Con corona y anilla. Aluminio. 1,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1257
Estados Unidos. 1969. Primera visita a la luna. Apolo 11 con Edwin E. Aldrin, Neil A. Amstrong y Michael Collins. En estuche. Oro. 70,06 g. Ø55 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1258
Francia. 1789. Luis XVI. El rey ante la Asamblea de Electores de París. Medalla. (Hennin 41). Grabador: J. Duvivier (Forrer I, pág. 683-685). En canto: cornucopia - ARGENT (reacuñación realizada en 1880 por la Casa de Moneda de París). Plata. 51,15 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1259
Francia. 1826. Luis XVIII ordena la publicación de la "Descripción de Egipto" por el librero Charles-Louis-Fleury Panckoucke. Grabador: Jean Jacques Barre. Bronce. 119,08 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1261
México. 1968. Olimpiadas de México. Calendario Azteca. En estuche con certificado. AU. 17,50 g. Ø32 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1262
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie A. Restaurado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1263
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie B. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1264
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101) (Ed. 317). 10 de mayo. Roturas en el doblez central. Manchitas. Muy raro. (BC+).