Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1073
Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1074
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1076
Bélgica. 1976. Balduino I. 250 francos. (Kr. 157.1). AG. 25,35 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1077
Bélgica. 1987. Balduino I. 5 ecu. (Kr. 166). Carlos V. AG. 22,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1078
Bermuda. 1991. Isabel II. 2 dólares. (Kr. 68). Acuñación de 3000 ejemplares. AG. 28,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1079
Bolivia. 1834. Potosí. LM. 8 soles. (Kr. 97). AG. 27,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1080
Bulgaria. 1975. República Popular (1964-1990). 10 leva. (Kr. 93.1). 10º Congreso Olímpico. Leyenda del canto en alfabeto latino. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3089. AG. 29,94 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1081
Canadá. Alto Canadá. 1854. 1 penique (token). (Kr. Tn3). Golpecitos. Buen ejemplar. CU. 16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1082
Canadá. 1998. Isabel II. 50 centavos (cuatro). (Kr. 314, 315, 327 y 328). Deportes. Serie de 4 estuches oficiales. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1083
Canadá. 1964. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 58). Centenario de la conferencia de Quebec en Charlottetown. AG. 23,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1085
China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 6bh) (Schjöth falta). Escasa así. AE. 15,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1086
China. (350-250 a.C.). Dinastía Zhou. Liang o Zhao. Moneda azada. (D.H. 3.361) (Schjöth falta). Escasa así. AE. 5,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1087
China. (350-250 a.C.). Dinastía Zhou. Han. Moneda azada. (D.H. 3.417) (Schjöth 29). Escasa así. AE. 5,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1090
Colombia. 1968. 100 pesos. (Fr. 121) (Kr. 231). Congreso eucarístico. 4,37 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1091
Costa Rica. 1892. 25 centavos. (Kr. 130). AG. 6,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1092
Cuba. 1953. República de Cuba (1915-1961). 50 centavos. (Kr. 28). Centenario del nacimiento de José Martí. AG. 12,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1093
Estados Unidos. 1886. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). Escasa. AG. 25,87 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1094
Estados Unidos. 1897. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3404. AG. 26,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1095
Estados Unidos. 1898. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3405. AG. 26,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1096
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). Marca estriada en anverso producida por el golpeo del canto de otra moneda en el momento de su fabricación. AG. 26,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1097
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Rayitas y golpecitos. AG. 26,77 g. EBC-.